Добрый день. Вкратце, в 2020г. я вела пациентку с онкозаболеванием крови. Пролежала она в отделении 4 дня. Во время госпитализации заболела пневмонией и была переведена в другое учереждение, где пробыла 1,5 суток и погибла. СК возбудил уголовное дело, спустя 5 лет пришла экспертиза из СМЭ СК,что между моими действиями (и заведующего отделением) и смертью пациентки была прямая причинно -следственная связь. Следователь предлагает закрыть уголовное дело за истечением сроков давности по ст.75 или идти в суд (пока мы в статусе свидетеля). Но эта статья нереабилитируемая, так? Получается,что я признаю себя виновной. И гражданский иск родственники могут подать. Как лучше поступить? Спасибо
Здравствуйте! Закрытие уголовного дела по истечении срока давности не означает признание вины. Согласно статье 78 УК РФ, прекращение дела по данному основанию не является основанием для удовлетворения гражданского иска родственников. Проконсультируйтесь с квалифицированным адвокатом для выработки стратегии поведения в процессе. Ваша позиция как свидетеля важна для объективного расследования.