Хочу поехать поработать в Москву. Дело в том что мне 20 лет и я не состою на воинском учёте . При пересечении постов ГИБДД где досматривают поголовно всех не будет ли ко мне вопросов? Вообще они увидят по базам что я на учёте в военкомате или нет ?
Непостановка на учет это неисполнение прямой обязанности гражданина, закрепленной в ст. 10 закона «О воинской обязанности и военной службе». К этому нарушению относятся:
- уклонение от явки в военкомат при вызове на первичную постановку;
- игнорирование требований о постановке при смене места жительства или работы;
- отказ предоставлять документы, необходимые для учета. Если гражданин нарушил правила воинского учета, то законодательством предусмотрена административная ответственность статьи 21.5 и 21.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ).