Здравствуйте, такой вопрос - мне 21, сестре 15, отец никогда не платил алименты и практически никогда нам с мамой не помогал. Они в разводе больше 11 лет, сейчас он сидит и пытается списать всеми силами долги по алиментам даже суд первый раз будет скоро, и как-то пригрозил тем что может на меня подать чтобы я платил ему алименты как этого избежать?
Не волнуйтесь, вариантов у него практически нет. Часть 5 ст. 87 Семейного кодекса РФ """Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей"". Пусть обращается в суд и доказывает, что он был добросовестным родителем.
Здравствуйте. Дети могут быть освобождены от уплаты алиментов на родителей, если будет установлено, что родители уклонялись от выполнения своих обязанностей. Также дети не обязаны уплачивать алименты родителям, которые лишены родительских прав. Если отец будет лишён родительских прав, то прав на алименты у него не возникнет.
Алименты не "спишут", а вот индексировать сумму долга за счет неустоек из-за просрочки исполнения путем подачи встречных исков вы можете.
Понадобится подготовка документов, звоните.
Здравствуйте, для того чтобы у вашего отца были правовые основания взыскивать с вас алименты, он должен быть признан нетрудоспособным. Одного «хочу» в данном случае не достаточно.
если он уклонялся от оплаты алиментов - с Вас суд в его пользу не взыщет