Я военный пенсионер , вынужденный переселенец, в экстренном порядке покинул Херсонскую область. Должностными лицами военного комиссариата был произведен расчет и назначение по выслуге лет мне пенсии МО РФ. При этом было признано, что моя общая выслуга составила более 20 лет, тем самым признано мое право на пенсию за выслугу лет. Однако, при расчете процентной надбавки за выслугу лет, являющейся составной частью пенсии, мне был засчитан период 18 лет моей военной службы только в Вооруженных силах СССР и Украины до 31.12.1994 г..Учитывая это, процентная надбавка была установлена в размере 25%. В обоснование выше указанного расчета должностные лица сослались на ст.2 Постановления Верховного Совета РФ от 11.02.1993 г. №4457-1 «О порядке введения в действие Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе», устанавливающая окончание военной службы в переходный период-31 декабря 1994 г.
Полагаю, что мое право на получение пенсии, в части установления размера процентной надбавки за выслугу лет, нарушено и мне подлежит выплата процентной надбавки к пенсии за выслугу лет в размере 30% исходя из выслуги более 20 лет как это и предусмотрено действующим законодательством РФ. Указанное выше Постановления Верховного Совета РФ от 11.02.1993 г. №4457-1 косалось переходного периода после прекращения существования Союза Советских Социалистических Республик и не может распостраняться на вынужденных переселенцев, в экстренном порядке покинувших постоянное место проживания. А вы как думаете уважаемые юристы? Нарушено ли мое право ? Заранее благодарен за ответ.
Военкомат обоснованно сослался на ст.2 Постановления Верховного Совета РФ от 11.02.1993 г. №4457-1. Такая же норма есть и в Постановлении Правительства РФ от 21 декабря 2011 г. N 1074"О порядке исчисления выслуги лет для назначения военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежемесячной надбавки за выслугу лет" статья 2 пункт "г": "...В выслугу лет засчитывается военная служба граждан Российской Федерации до 1 января 1995 г. в вооруженных силах, других войсках, воинских формированиях и органах государств - бывших республик Союза ССР, не входящих в Содружество Независимых Государств. Украина в состав СНГ не входила. Фактически с января 1995 года вы служили в армии другого государства. Статус вынужденного переселенца в данном вопрос никакой роли не играет.
Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру, а можете обжаловать действия военного комиссара в суд в порядке гл. 22 Кодекса административного судопроизводства РФ.
Уважаемый Евгений Геннадьевич, спасибо что открыли глаза. К собственному стыду никогда не думал что Украина не была в составе СНГ. Ведь она была одним из учредителей. Спасибо, Вы правы.
Спасибо за ответ, только я не понял какой тогда смысл обращаться в прокуратуру или суд, если военком начислил пенсию в соответствии с законодательством РФ?
Спасибо Евгений Генадьевич, только я не понял для чего обращаться в суд или прокуратуру, если работники военкомата поступили законно при расчете пенсии?
Для квалифицированного ответа представленной информации явно не достаточно. Обратитесь с жалобой в военную прокуратуру с приложением всех документов, подтверждающих Ваши доводы