Добрый день, вступаю в наследство. У бабушки три счета в Сбербанке - какие и на какую сумму я не знаю. Подскажите, нотариус будет взимать плату отдельно за каждый счёт? И какой может быть максимальная сумма, взимаемая нотариусом за оформление?
Здравствуйте
При оформлении наследства на банковские счета, включая вклады, нотариус взимает госпошлину (федеральный тариф) и плату за услуги правового и технического характера (региональный тариф).
Размер госпошлины зависит от степени родства наследника с наследодателем и суммы денежных средств на счетах:
Для близких родственников (дети, супруги, родители, полнородные братья и сёстры): 0, 3% от суммы вкладов, но не более 100 000 рублей.
Для других наследников: 0, 6% от суммы вкладов, но не более 1 000 000 рублей.
Если на счетах наследодателя несколько вкладов, госпошлина рассчитывается от общей суммы всех денежных средств в одном банке. Например, если в Сбербанке три счёта на общую сумму 150 000 рублей, пошлина будет взиматься с этой суммы, а не с каждого счёта отдельно.
Размер платы за услуги правового и технического характера устанавливается нотариальными палатами регионов.
Некоторые категории наследников освобождаются от уплаты госпошлины при наследовании банковских вкладов:
Несовершеннолетние и недееспособные наследники.
Инвалиды I и II группы получают скидку 50% на все нотариальные действия.
Уточните тарифы: перед обращением к нотариусу запросите актуальные расценки в нотариальной палате вашего региона.
Подготовьте документы: для подтверждения льгот (например, инвалидности) потребуются соответствующие справки.
Соберите информацию о счетах: запросите в банке выписки по всем вкладам наследодателя, чтобы точно рассчитать сумму госпошлины.
Если у вас есть дополнительные вопросы, например, о порядке оформления наследства или необходимых документах, уточните их — помогу разобраться!
Рад был помочь, если мой ответ вам понравился буду рад вашему отзыву в моем профиле.
При вступлении в наследство нотариус действительно может взимать плату за свои услуги, и эта плата может зависеть от различных факторов, включая количество наследуемого имущества и его стоимость.
1. Плата за услуги нотариуса: Нотариус может взимать плату за оформление наследства в зависимости от стоимости наследуемого имущества. Обычно это фиксированная сумма, но может быть и процент от стоимости наследства. Если у вашей бабушки три счета, то нотариус может взимать плату за оформление наследства в целом, а не за каждый отдельный счет.
2. Максимальная сумма: В России размер нотариального тарифа регулируется законом и зависит от степени родства наследника и наследодателя:
- Для близких родственников (детей, в том числе усыновлённых, супругов, родителей, полнородных братьев и сестёр наследодателя) — 0, 3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей.
- Для остальных наследников — 0, 6%, но не более 1 000 000 рублей.
Однако точные суммы могут варьироваться в зависимости от региона и конкретного нотариуса. Рекомендуется обратиться к нотариусу для получения точной информации о стоимости услуг в вашем конкретном случае.