Оплата наследственных средств?

Добрый день, вступаю в наследство. У бабушки три счета в Сбербанке - какие и на какую сумму я не знаю. Подскажите, нотариус будет взимать плату отдельно за каждый счёт? И какой может быть максимальная сумма, взимаемая нотариусом за оформление?

Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист
Добрый день. Кратко и по сути — по практике и по закону: 1) Плата не «за каждый счёт» в буквальном смысле, а за оформление вашей наследственной доли (то есть за сумму, которую вы фактически наследуете). Нотариус оценивает наследственную массу (включая все банковские вклады, счета, недвижимость и т.п.) и рассчитывает плату исходя из части наследства, приходящейся на каждого наследника. Если вы наследуете несколько счетов, но в сумме они образуют одну вашу долю — то плата считается от этой общей суммы, а не отдельно от каждого счёта. 2) Возможна ситуация, когда банк требует отдельное удостоверение/справку для каждого счёта — тогда нотариус может выдать дополнительные документы (дубликаты, заверения) и взять за это небольшую дополнительную плату (обычно фиксированную — несколько сотен/тысяч рублей). Но основная нотариальная плата всё равно рассчитывается от стоимости наследуемого имущества/вашей доли. 3) Сколько это может стоить максимально? Точная сумма зависит от нотариального тарифа (он регламентирован Федеральной нотариальной палатой и региональной нотариальной палатой) и от статуса наследника (близкие родственники обычно платят по более льготной шкале). Конкретную «максимальную» цифру без знания общей стоимости наследства назвать нельзя. На практике: - при небольших суммах (десятки — сотни тысяч рублей) нотариальная оплата — обычно от нескольких тысяч рублей; - при больших суммах (миллионы) стоимость оформления растёт пропорционально и может составлять заметную сумму (десятки тысяч и более) — точную цифру даст расчёт по тарифам. 4) Что можно сделать прямо сейчас: - уточнить у нотариуса по месту открытия наследственного дела (по последнему месту жительства бабушки в Москве) действующие тарифы и попросить расчет «примерно по сумме X»; - если хотите, можете дать мне примерную сумму всех счетов (или хотя бы диапазон), и я помогу сделать приблизительный расчёт по типичной тарифной сетке; - узнать остатки по счетам — банк сообщает сведения о счетах наследодателя нотариусу по запросу после открытия наследственного дела; сами банки без нотариального оформления обычно не выдадут информацию о счетах.
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Чечель Евгений Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте

При оформлении наследства на банковские счета, включая вклады, нотариус взимает госпошлину (федеральный тариф) и плату за услуги правового и технического характера (региональный тариф).

Размер госпошлины зависит от степени родства наследника с наследодателем и суммы денежных средств на счетах:

Для близких родственников (дети, супруги, родители, полнородные братья и сёстры): 0, 3% от суммы вкладов, но не более 100 000 рублей.

Для других наследников: 0, 6% от суммы вкладов, но не более 1 000 000 рублей.

Если на счетах наследодателя несколько вкладов, госпошлина рассчитывается от общей суммы всех денежных средств в одном банке. Например, если в Сбербанке три счёта на общую сумму 150 000 рублей, пошлина будет взиматься с этой суммы, а не с каждого счёта отдельно.

Размер платы за услуги правового и технического характера устанавливается нотариальными палатами регионов.

Некоторые категории наследников освобождаются от уплаты госпошлины при наследовании банковских вкладов:

Несовершеннолетние и недееспособные наследники.

Инвалиды I и II группы получают скидку 50% на все нотариальные действия.

Уточните тарифы: перед обращением к нотариусу запросите актуальные расценки в нотариальной палате вашего региона.

Подготовьте документы: для подтверждения льгот (например, инвалидности) потребуются соответствующие справки.

Соберите информацию о счетах: запросите в банке выписки по всем вкладам наследодателя, чтобы точно рассчитать сумму госпошлины.

Если у вас есть дополнительные вопросы, например, о порядке оформления наследства или необходимых документах, уточните их — помогу разобраться!

Гость
Уважаемый Евгений Николаевич, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Чечель Евгений Николаевич
Чечель Евгений Николаевич Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Рад был помочь, если мой ответ вам понравился буду рад вашему отзыву в моем профиле.

Горбачев Александр Михайлович
Отвечает юрист

При вступлении в наследство нотариус действительно может взимать плату за свои услуги, и эта плата может зависеть от различных факторов, включая количество наследуемого имущества и его стоимость.
1. Плата за услуги нотариуса: Нотариус может взимать плату за оформление наследства в зависимости от стоимости наследуемого имущества. Обычно это фиксированная сумма, но может быть и процент от стоимости наследства. Если у вашей бабушки три счета, то нотариус может взимать плату за оформление наследства в целом, а не за каждый отдельный счет.
2. Максимальная сумма: В России размер нотариального тарифа регулируется законом и зависит от степени родства наследника и наследодателя:
- Для близких родственников (детей, в том числе усыновлённых, супругов, родителей, полнородных братьев и сестёр наследодателя) — 0, 3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей.
- Для остальных наследников — 0, 6%, но не более 1 000 000 рублей.
Однако точные суммы могут варьироваться в зависимости от региона и конкретного нотариуса. Рекомендуется обратиться к нотариусу для получения точной информации о стоимости услуг в вашем конкретном случае.

Гость
Огромное спасибо, Александр Михайлович, за помощь в сложной ситуации!