Сво?

Здравствуйте, мой муж закончил контракт из мест лишения свободы, на год, он уже прошел, сейчас у нас родился пятый ребёнок, можно ли как то перевести его в тыл по этим обстоятельствам, или вообще расторгнуть контракт?

Богоявленская Любовь Владимировна
Отвечает адвокат

Расторгнуть контракт он не сможет до окончания СВО. Согласно Статья 78.1 УК РФ ч.1 осужденные лица которые заключили контракт в отношении их производство по уголовному делу только приостановлено по ходатайству командования воинской части. Освобождается от уголовной ответственности только те которые награждены государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы; а также предусмотренному подпунктом "а", "в" или "о" пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Там нет пункта многодетный отец. Для перевода его с первой линии решает только командир, пускай попробует написать рапорт на имя командира указав данный факт.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!

Отвечает адвокат

Здравствуйте, уволиться наверно просто по количеству детей не получится на данном этапе, нужно подготовить почву для этого. Перевод к новому месту службы или в тылу возможно. Все эти вопросы решаются в ручном режиме (индивидуально) путем подачи обращений и тд.

Для устной и письменной консультации, оценки рисков, изучения документов, сопровождения Вашего дела, обращайтесь в ВАТСАП. С Уважением, Адвокат Марданян Армен Давидович!
Кузнецов Владимир Александрович
Отвечает юрист

Конечно нет. Он контрактник, а не мобилизованный. Пятый ребенок это не основание расторгнуть контракт. Перевести его или нет решать командирам. День добрый.