Здравствуйте. Обманули на авито.Знаю номер счета в банке злоумышленника и имя с фамилией. Что мне это может дать?

Купил электросамокат у продавца на Авито.
Он заявлял неоднократно что он едет 50-55 км/ч спокойно.
Купил-40 предел,учитывая то,что вешу на 40 кг меньше него.
Он не хочет возвращать деньги в обмен на самокат.
Получается это обман ?
Маслов Александр Анатольевич
Ким Галина Владимировна
Мошенничество нет никакого, ненадлежащее исполнение обязательств при устной сделке не является мошенничеством. Подается мотивированная на праве претензия продавцу, иск в суд
Здравствуйте! Что делать, если был утерян паспорт? Через два дня после утери паспорта его возвратили(в интернете было опубликовано объявление с фотографией первых двух страниц паспорта, автор объявления сообщила, что не она нашла паспорт, а его передал ей мужчина)... есть опасения, что злоумышленники могли использовать паспорт с целью наживы... обратиться ли в следственные органы с просьбой считать этот паспорт недействительным и заменить его на новый... или есть другие варианты? Заранее благодарен за Ваш совет!
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Напишите заявление на утерю. В заявлении укажите дату когда Вы его потеряли (утерян с такого -то числа). И получайте новый, с новыми серией, номером. Тогда в случае если мошенники воспользуются Вашим паспортом, у Вас будет новый паспорт и доказательства даты утраты старого
Как мне следует действовать: позвонили мошенники, представились представителями Почты России, сказали, что на мое имя пришло письмо с пометкой документ. В ходе дальнейшего разговора мной были введены данные от госуслуг на фишинговом сайте, из-за чего мои логин и пароль, а так же документы, находящиеся на аккаунте, как и справки о доходах и прочее, попали в руки злоумышленников. Мною были приняты меры по смене пароля и заявлению самозапрета на взятие кредитов.
Буланкина Светлана Николаевна
Нужно еще заявление в полицию.
Если мошенники взломали госуслуги, получили доступ к личным данным паспорта, снилс и тд, скорее всего слиты в даркнете, как потом доказывать, что действия злоумышленников от моего лица не мои? И можно ли узнать, какие преступные возможные действия могли совершить от моего лица?
Сабанин Евгений Николаевич
Файзурахманов Ринат Наильевич
Здравствууйте! Вопрос на самом деле очень актуальный, помогу вам разобраться в этом.
Что могут сделать злоумышленники с вашими данными:
Что нужно сделать СРАЗУ:
1. Заблокировать аккаунт Госуслуг / сменить пароль
Перейдите на www.gosuslugi.ru
Зайдите в настройки профиля
Измените пароль, включите двухфакторную аутентификацию (через СМС или приложение)
Если доступа к аккаунту уже нет — звоните в службу поддержки Госуслуг:
2. Подайте заявление в полицию
Вы можете это сделать:
лично в отделе МВД по месту жительства;
через портал госуслуги;
через электронную приёмную МВД.
В заявлении укажите:
что была компрометация персональных данных;
возможен взлом учетной записи;
просите зафиксировать факт и провести проверку.
3. Напишите заявление в прокуратуру и Роскомнадзор
Если данные утекли, вы имеете право:
требовать расследования;
требовать защиты персональных данных;
подать жалобу на действия оператора (если есть вина площадки или банка).
Проверьте себя по базам долгов и мошенничества
ФССП: fssp.gov.ru — нет ли взысканий на ваше имя;
Госуслуги — кредиты — не оформлены ли новые;
Бюро кредитных историй (НБКИ, Эквифакс) — можно заказать бесплатный отчет 1 раз в год;
Честный ЗНАК, налоговая, ПФР — нет ли "левых" ИП или самозанятости;
КиВИ-банк, ЮМани, Тинькофф — нет ли подставных кошельков.
Как потом доказывать, что действия были не ваши?
Если возникнет ситуация, когда от вашего имени:
оформили кредит,
зарегистрировали бизнес,
подписали договор,
Вам важно будет:
доказать отсутствие вашей воли и участия:
Что поможет:
заявление в полицию о взломе — ДО того, как возникли последствия;
экспертиза подписи / IP-адресов / входов в Госуслуги;
доказательства, что вы не могли физически или технически участвовать (алибии, билеты, геолокация и т.д.);
жалобы в банк / платформу — сразу после подозрения.
Удачи вам в решении вашей проблемы!
С уважением,
Файзурахманов Ринат Наильевич
Адвокат Коллегии адвокатов «Истина»
г. Оренбург
Познакомился с девушкой на сайте знакомств, где в анкете было указан возраст 21 и что-то сомнений не было спросить точный ли возраст указан. Общение закрутилось и обменялись интим кружками, я отправил не свои интимные видео. Далее спустя время я не заходил в переписку и увидел очищенную переписку и сам компромат на меня с ФИО, городом, данными меня и матери(правда устаревшие), и требования отослать деньги иначе она не только разошлет все это, но и припишет 135 УК РФ. К сожалению я не сохранял переписку до очищения, поэтому беспокоюсь о том, что злоумышленник и в правду 15 лет. В переписке конечно она не разу не говорила, что ей 15, но у меня это не сохранено и вдруг подделает переписку, где сообщала это. Как мне лучше было б поступить? Как будто варианта несколько, либо проигнорировать, ибо я боюсь только заявления на 135, так как видео явно не мое. Либо пойти и писать заявление о вымогательстве и шантаже, но не очень хочется этим заниматься. Либо просто заигнорировать данного человека и хранить на всякий случай переписку вдруг и правда прийдет по 135.
Нестерова Жанна Валерьевна
Очевидно — это схема вымогательства.
Злоумышленник пытается запугать вас и получить деньги, угрожая распространением информации и подделкой доказательств.
Статья 135 УК РФ (развратные действия) действительно серьёзная, но в вашем случае: Вы не знали и не могли знать, что собеседнице может быть меньше 18 лет (в анкете указан возраст 21).В переписке не было упоминаний о 15 годах (это можно будет подтвердить техническими средствами).
Отправлялись не ваши интимные материалы — это тоже снижает риски.
Подделка переписки со стороны злоумышленника вполне возможна, но при официальной проверке такие подделки легко выявляются (через серверные данные сайта, IP-логи, историю аккаунта).
Ваши варианты действий:
1. Игнорирование. Вымогатели часто «стреляют в разные стороны» и рассчитывают на испуг. Игнорирование может сработать: обычно после отсутствия реакции они теряют интерес.
Минус: у вас нет зафиксированного обращения в правоохранительные органы, и тревожность может сохраняться.
2. Обращение в полицию (рекомендуемый путь)
Вы вправе подать заявление о вымогательстве (ст. 163 УК РФ) и шантаже.
Даже если не хотите доводить дело до конца, хотя бы зафиксируете факт, что вы обратились первым.Это будет вашей защитой, если злоумышленник попытается реально куда-то пожаловаться.
3. Сбор доказательств: Независимо от выбранного варианта:
Сделайте скриншоты профиля девушки (если он ещё доступен).
Сохраните оставшиеся переписки (даже пустые диалоги — они подтверждают факт «очистки»).Зафиксируйте требования о деньгах (если остались).
Можно подать заявление даже без полной переписки — IT-отдел полиции может запросить данные у сайта.
Арахова Диана Алексеевна
Здравствуйте. Наиболее грамотным и безопасным шагом будет обращение в полицию с заявлением о вымогательстве
Был обманут брокером обратился к непонятно кому в интернете писали созванивались запросили деньги на открытие счета в банке за границей.обратились к регулятору в Уганды? Те в свою очередь вывели у мошеников средства на мой счёт.банк заграничный с моим счётом объявил что перевести можно только частями.брокер якобы перевел все средства.они превысили тот лимит (овердрафт) теперь просят с меня ещё средства.денег нет, сроки времени открытия счета 15дней просрочены . банк пишет деньги будут возвращены брокерам дело будет закрыто
Мингазов Юрий Саитгареевич
Вас дурят постоянно, не уж то еще не поняли, жадность(желание вернуть якобы заработанное), это крючок на котором Вас держат.
Я являюсь опекуном недееспособной женщины она жа мама 77 лет. Продавали дом после переоформления межи дом оформлен на мать которая получила свою часть по наследству и владела ею много лет. Продавали дом т.к. я развелся с женой, которая имела тоже долю в этом доме, и маме покупал новый дом с формуировкой "на улучшение жилищных условий для органов опеки" Юристы реелторской конторы на вопрос какой налог придется платить, ошутились, да не она же пенсионер, нужно через год предоставить в налоговую копию нулевого счета в банке. После покупки дома, через год позвонили из налоговой и сказали, что на маме висит долг 666666 руб. Я обратился в юридическую помощь, они пообещали решить проблему но в перед взяли 65000, полтора года делали вид, что работают, помогли только избавится от штрафа и отменили судебный приказ, затет вызвали меня в офис и сказали вот мы решили вашу проблему. Дали бланк где написано, что они выполнили все работы и заставили расписаться. Я по наивности подписал. И через некоторое время мне новое решение с той же суммой долга. Я начал узнавать как работают этот юрист и понял, что они закрылись проработав 1 год. Похоже на мошенничество. Что делать дальше я незнаю у мамы отказали ноги 1я группа инвавлидности по онкологии.
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте! Пенсия сама по себе налог не отменяет. НДФЛ не взимается, если доля мамы была в собственности >3 лет; иначе налог считается с цены продажи минус (а) 1 млн руб. Имущественного вычета или (б) подтверждённые расходы на покупку нового дома. Подавайте уточнённую декларацию 3-НДФЛ с нужными документами и ходатайство о перерасчёте; при отказе — жалоба в УФНС и далее в суд (КАС РФ). Параллельно заявите в полицию и Роспотребнадзор на «юристов» по ст. 159 УК и требуйте через суд возврата 65 000 руб. Государство компенсирует гос.пошлину инвалиду. Документы оформляйте срочно.
Здравствуйте, у меня такая ситуация. Нашел на Авито "швейный цех" мне надо было отшить бельё для продажи. Встретились с человеком, пожали руки, я оплатил заказ на прямую переводом на карту. Время шло, а заказа так и не было, я решил отменить сделку и попросил вернуть деньги, человек согласился но деньги не переводил. Спустя неделю вернул 7500 руб. от 24500 рублей. Уже идут второй месяц, а человек так и не вернул мне средства. Из доказательств у меня только переписка в ватсап, где он обещает вернуть деньги. Могу я на основе переписки заявить о мошенничестве в полицию ?
Пушкарева Елена Анатольевна
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Меня обманули мошенники!
Дело в том что я очень долго искал возможность выгодно инвестировать свои небольшие финансовые средства и нашел на Авито объявление где предлагалось стать партнёром-инвестором и вложить деньги в оптовый бизнес (торговля продуктами). Автор объявления Альберт, предложил мне приобрести партию товара 1.7 тонны за 588.000р. в г.Санкт-Петербурге и продать её клиенту который уже ждал эту партию в Москве и готов был заплатить 896.000р. Я приехал в г.Санкт-Петербуг, встретился с Альбертом, оплатил 588.000р. и получил партию товара (пакетированное какао) получил накладную на товар с печатью и контакты заказчика, который должен был выкупить у меня товар. Но когда я доставил товар в Москву и созвонился с заказчиком Андреем, он сказал мне что ожидал 3 тонны товара и не будет выкупать 1,7 тонн, которые я привёз. О том, что заказчик ожидал большую партию товара Альберт меня не предупредил и я оказался в безвыходной ситуации. Я пытался несколько раз уговорить заказчика Андрей выкупить у меня товар который я уже привёз для него и обещал, что в течении 2-х суток готов привезти недостающее количество товара, но Андрей не соглашался и в итоге просто перестал выходить на связь!
Я пытался дозвониться до Альберта, но он не отвечал на звонки, присылал сообщения где советовал мне временно пристроить груз на хранение, а после тоже перестал выходить на связь!
На следующий день в профиле Альберта на Авито я прочитал отрицательный отзыв, где женщина писала о том что была обманута Альбертом, который также предложил ей выкупить товар с последующей перепродажей но после сделки пропал.
Подскажите возможно ли мне доказать мошеннические действия Альберта и привлечь его к ответственности?
Пушкарева Елена Анатольевна
Нарушает ли в данной ситуации работодатель законы?
Здравствуйте, мне 14 лет, недавно искал подработку промоутером и нашел одну такую на авито. Назначили собеседование в офисе, приехал, мне рассказали что делать, выдали листовки и я пошел. я не подписывал никаких официальных бумаг с условиями работы и т. д., только на пустой а4 бумажке писал свое фио, номер телефона и паспортные данные. я потратил около двух дней что бы разнести все 2500 листовок на два маршрута, при этом отправлял видео на каждый подъезд и подписывал номер улицы, подъезд и квартиры в формате
" Объединение 76 пд1 1-20 квартир". Написав что я закончил мне написали "ждем в офисе". на следующий день приехал вместе с родителем и когда пришел в офис, мне сказали что работу мою они принять не могут и оплаты соответственно не будет, потому что я якобы подписывал "1-20 квартир", а не просто количество квартир на подъезд, хотя все видео с моей работой есть, и улицы на которых я работал тоже.
И после этих слов они еще и попытались дать мне ещё один маршрут на 2000 листовок, что бы я "загладил свою вину".в итоге я попросил хотя бы какую то оплату, ведь все док-ва на мою работу есть, в итоге получил отказ и позвал свою маму. Они ругались и в итоге работницы в офисе сами сказали что никак юридически не зарегистрированы и иногда обманывают людей, а иногда нет. это буквально цитата самих работниц. пытался потом поискать хоть какую то информацию о их компании, ничего не нашел, даже на картах в здании где они находятся их нет. Ну вот мне интересно, они нарушили что то или все чисто? никак не могу закрыть на это глаза
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте, приобрел товар на Авито на сумму 3800 рублей, покупал через Авито доставку, в результате товар пришел не исправный. Хотя продавец уверял что он рабочий. Есть ли смысл обращайтся в полицию, чтобы вернуть свои деньги и наказать обманщика?
Семеренко Алена Михайловна
При продаже на авито, при встрече украли iphone 7 plus, фото вора есть, данные icloud всё было сброшено, есть коробка от телефона, серийный номер, imei
Таран Андрей Вячеславович
Козлов Владимир Юрьевич
Здравствуйте!
Бывает отправка посылки на имя опера?
Мне ответил мошенник что он так сделал,правда или нет?
Продал товар ему на авито а он подпортил его,теперь пишет в обратную отправил заявление и товар о возмещении ущерба
Хованский Виктор Петрович
Здравствуйте ,у меня проблема
Я сдавала в аренду аккаунт Авито для продажи вещей ,но арендаторы оказались мошенниками ,они воспользовались сторонними приложением для переадресаций номеров что бы когда звонили на мой номер им показывало кто звонит
И тем самым они обманули людей ,скорее всего запрашивали залог или полную сумму
В итоге связи никакой нет с арендаторами я везде в черном списке , диалоги они все удалили
А мне звонят с вопросами где товар или деньги
Что мне делать и что мне за это будет ???
Остапенко Максим Витальевич
Шемякин Дмитрий Игоревич
Добрый день! Меня зовут Юлия.
У меня есть ранее судимость по 159 статье, был интернет магазин одежды, не справилась со своими обязаностями.
Сейчас завели дело снова по 159 статье, продавала коляску после своего ребёнка на авито, девушка оплатила ее, после того как я ей отправила свой контакт авито заблокировали. Найти девушку мне так и не удалось чтобы с ней связаться, она видимо тоже не смогла меня найти, и подала заявление в полицию, я явилась все подписала что сказали, готова была девушке вернуть деньги или коляску как ей угодно, но сказали что уже поздно, я объяснила как все было, в итоге пол года меня никуда не вызывали. Сейчас позвонила следователь и сказала мне явится, что вызовет эту девушку и можно будет рассчитаться с ней, я конечно же поеду. Но также следователь сказала что будет суд, я очень переживаю, у меня двое маленьких детей, что мне может грозить при повторном осуждении?
Илли Дмитрий Александрович
Согласно Вашим пояснениям, в Ваших действиях нет состава преступления. Поэтому настаивайте об отсутствии у Вас умысла, вину не признавайте. В случае направления дела в суд, реальный срок не должны дать.
Аникеева Екатерина Игоревна
Здравствуйте!
Если судимость у Час погашена, то вряд ли будет реальный срок лишения свободы. Кроме того, если потерпевшая не против прекращения дела и не будет иметь претензий после получения денег, то можете подать ходатайство о прекращении дела. Как правило, правоохранительные органы не любят прекращать дела, но ходатайство все же надо подать, им придется дать мотивированный ответ. Даже если дело будет направлено в суд, то в суде также можно подать повторно ходатайство о прекращении. И вполне возможно, что суд дело прекратит, тк если все именно, как Вы говорите, то умысел на совершение преступления не усматривается, а состав ст 159 УКРФ предполагает субъективную сторону в вие умысла.

Мошенничество
Чарджбэк: мошенники и реальность — как не попасть в ловушку «вторичного обмана» в 2026 году
Адвокат
30 января 2026
Мошенничество
Способ совершения мошенничества в сфере компьютерной информации
Юрист
27 октября 2025
Мошенничество
Как защитить бизнес от рейдерского захвата
Адвокат
22 октября 2025