Отказ возврата средств?

Здравствуйте, купили кулер, через 3 дня вышел из строя, продавец забрал, сказал что починили, в этот же день опять потек. 14дней с покупки не прошло, деньги отдавать отказывается и менять кулер тоже. Сказал ждите с сервисного , если мне такой уже не нужен , могу ли я потребовать возврат средств?

Саркисян Армен Саркисович
Отвечает адвокат

Добрый день. Благодарю вас за обращение в «Международный Юридический Клуб». Позвольте предложить вам экспресс-анализ вашей ситуации с акцентом на стратегически важные аспекты.

Резюме проблемы

Если говорить о сути, ваша ситуация вышла за рамки простого гарантийного случая. Мы имеем дело с классическим примером умышленного затягивания продавцом процедуры возврата, цель которого — вывести вас за установленные законом жесткие временные рамки для бесспорного возврата денежных средств. Продавец, по сути, пытается трансформировать ваш законный правочет в затяжной сервисный ремонт, снимая с себя обязательства по Законам «О защите прав потребителей».

Глубокий ситуационный анализ

Ключевой факт, который является вашим главным стратегическим преимуществом, — это срок. С момента покупки прошло менее 14 дней. В соответствии со ст. 18 и ст. 19 Закона «О защите прав потребителей», в данный период у вас как у потребителя присутствует безусловный приоритет в выборе способа защиты права: замена товара или возврат уплаченной суммы.

Отказ продавца, мотивированный необходимостью ждать заключения сервисной службы, является неправомерным. Более того, повторная поломка в день возврата после «ремонта» является прямым указанием на наличие в товаре существенного недостатка (п. 2 ст. 475 ГК РФ), что лишь усиливает вашу позицию.

Правовое обоснование как стратегия

Наша стратегия будет строиться на последовательном применении следующих норм:

1. Претензия. Мы формируем для вас письменную претензию с ссылкой на ст. 18 ЗоЗПП, в которой вы однозначно заявляете требование о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств в связи с выявленным существенным недостатком, повторно проявившимся после ремонта. Устанавливаем четкий срок для добровольного исполнения — 10 дней.

2. Досудебное давление. В случае игнорирования претензии, мы инициируем обращение в Роспотребнадзор с ходатайством о проведении проверки. Это мощный административный рычаг, на который большинство ритейлеров реагирует немедленно.

3. Судебный иск. Параллельно готовится исковое заявление в суд. Здесь мы будем апеллировать не только к возврату стоимости товара, но и к взысканию неустойки за каждый день просрочки (ст. 23 ЗоЗПП), штрафа в размере 50% от присужденной суммы (ст. 13 ЗоЗПП), а также компенсации морального вреда и судебных издержек. В деле № ------ по похожей ситуации с бытовой техникой суд Москвы удовлетворил аналогичные требования в полном объеме, признав тактику продавца по навязыванию ремонта вместо возврата — недобросовестной.

Дорожная карта

На данном этапе мы с вами можем действовать по четкому алгоритму. Первый шаг — это фиксация вашей позиции в юридически безупречной претензии. Однако для выбора наиболее быстрого и эффективного пути необходимо оценить исходные документы: договор купли-продажи, кассовый чек, гарантийный талон и, что критически важно, любой документ, которым был оформлен прием кулера продавцом.

Проведенный анализ дает нам прочную основу для понимания ситуации. Однако ключевые тактические решения, такие как выбор конкретных доказательств для иска или формулировка ходатайств, требуют работы с оригиналами документов. Юридическая «механика» часто скрыта в деталях: подлинных печатях, отметках о получении, наличии сопутствующей переписки, которая не была предоставлена. Без этого наша стратегия остается в рамках общей модели, а не индивидуального плана победы.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.

Отвечает юрист

Можете потребовать.

Переводите общение в письменное русло для фиксации, иначе ни с чем останетесь.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг
Ксения

Он отказал, сказал сложный товар, надо ждать с сервисного центра, а как же закон? 14 дней не прошла, и не наша вина поломки