Зачем налоговая включается в реестр требований кредиторов, если нет задолженности?

Зачем налоговая включается в реестр требований кредиторов, если по налогам нет задолженности (они оплачены до 01.12.2025)? Суд/арбитражный управляющий как-то проверяют это? (там задолженность была ~600 рублей, но уже оплачена)? Или налоговая включается, независимо от наличия задолженности по налогам? Спасибо.

Полицаев Игорь Михайлович
Отвечает адвокат

Добрый день. Изучите определение суда о включении в реестр кредиторов или заявление налоговой о в включении в реестр. Ознакомиться с определением можно картотеке арбитражный дел, у с заявлением налоговой ознакомились с материалами дела. Возможно налогавая не в курсе, что вы оплатили налоги, а возможно вы не в курсе, что у вас есть не уплаченные налоги

Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Ознакомьтесь с требованием налоговой, которое они направили в суд.

Если указанные в нём требования вами погашены, то направьте в суд возражения о включении этих требований с приложением подтверждающих оплату документов.

Банкротство граждан и предпринимателей напрямую от финансового управляющего по всем регионам РФ. Полное сопровождение дела от сбора документов до услуг финансового управляющего.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Налоговая всегда привлекается к участию в деле о банкротстве.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.