Можно ли стребовать с шумного соседа компенсацию морального вреда, и сколько это будет? Покроет ли расходы на сам суд/юриста/итд.
Суть: в соседней квартире с нами проживает сосед, постоянно слушающий сверхгромкую музыку. Он алкаш, буйный, договариваться пытались, но бессмысленно. Конфликт с ним тянется уже не первый год, его неоднократно привлекали за нарушение тишины. За это время успело смениться несколько участковых, а вот поведение соседа - не сменилось. В прошлом году он вдруг исчез - больше чем на полгода, ходили слухи что лег в больницу на лечение от синьки. Сейчас вернулся, вроде не пьет, но музыка никуда не делась. Причем есть чувство, что он даже не слушает сам, сколько включает для окружающих с целью позлить, (по источнику звука и басов впечатление, что колонка прислонена к стене в сторону нашей квартиры). Доказательная база в виде видеозаписей "концертов", обращения в полицию тоже присутствуют. Интересует, как правильно действовать для того, чтобы суд точно рассмотрел обращение, можно ли рассчитывать на компенсацию,вреда, и подпадает ли подобное поведение под статью об истязании.
Здравствуйте.
Вы вправе обраться с иском в суд, в том числе и с требованием о взыскании компенсации морального вреда. Моральный вред не взыскивается в больших суммах, на сотни тысяч рассчитывать не нужно. В зависимости от того, каким будут предмет и основания иска должны быть представлены в суд доказательства, одним из которых является экспертиза превышения уровня шума. Она проводится на коммерческой основе. Приборы выставляются далеко не на один день или час в вашу квартиру. Также необходимо собрать и представить в суд другие доказательства, в подтверждение своих требований.
Здравствуйте! Компенсация морального вреда возможна при доказанности систематического нарушения покоя и причинения физических страданий (статья 151 ГК РФ). Размер компенсации устанавливается судом исходя из конкретных обстоятельств дела. Расходы на суд и юристов компенсируются в полном объёме при положительном исходе дела. Действовать следует последовательно: зафиксировать факты шума, подать коллективную жалобу соседей, провести независимую экспертизу уровня шума и подать иск в суд.
Спасибо за ваш ответ. Замеры шума должны проводиться кем и где? Заменяющие должны ждать у нас в квартире начала "концерта"? Или успеть приехать до его окончания? Какая экспертиза считается независимой? Роспотребнадзор не занимается замером в квартирах. Мы уже неоднократно интересовались подобным, и никто нам толком ничего ответить не мог, ни в полиции, ни на консультациях.