Досудебная претензия?

Не отправляют оплаченный мною товар и отказываются возвращать деньги.Переписка велась через мессенджер VK(в контакте). Могу ли я отправить досудебную претензию в этом мессенджере (т.к. домашнего адреса человека я не знаю) ?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Отправить досудебную претензию в мессенджере возможно, однако юридически значимым доказательством будет считаться именно официальная форма направления претензии. Желательно отправить претензию почтой заказным письмом с уведомлением о вручении на адрес продавца, указанный на платформе или в договоре. Переписку в мессенджере сохраните как дополнительное подтверждение взаимодействия.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Да, можете отправить. Главное правильно изложить суть, избежать возможности дальнейшего уничтожения переписки. В дальнейшем для суда нужно будет изложить просьбу уточнения юридического адреса.
Вы можете связаться со мной по МАХ, либо Телеграмм для уточнения всех нюансов. Консультация платная, в зависимости от сложности решения вопроса. Некрасова Вера Анатольевна
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

У вас все очень сложно. Вам нужно обратиться с жалобой к администратору сайта. К сожалению, если вы не знаете фамилию и адрес, то у вас в суде будет отказ в принятии иска.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.