Что можно сделать с девушкой, которая угрожает людям заявлением в полицию и самоубиением с последующим навешиванием этого действия на других людей.
Уже долгое время группу людей кошмарит девушка, информацию по которой выложили в нескольких группах, что она ведет себя оскорбительно и другие неприятные моменты, подтвержденные голосовыми сообщениями с её голосом, скриншотами из её открытого чата и прочего.
Девушка утверждает, что всё это клевета, игнорируя доказательства, угрожая всем, кто разбирает и распространяет всю эту ситуацию.
Как защититься от такого и что делать?
Здравствуйте.
Сохраняйте все угрозы и переписку (скриншоты, аудио); при необходимости оформите нотариальный протокол страницы (ст. 102 ГПК).
Блокируйте её в соцсетях; не отвечайте эмоционально.
Подавайте встречное заявление о проверке угроз и возможного ложного доноса (ст. 306 УК) и клеветы/оскорблений (ст. 128.1 УК, ст. 5.61 КоАП).
При угрозах «самоубьюсь по вашей вине» вызывайте 112: фиксируется звонок и исключается ваша ответственность.
Можно взыскать моральный вред и потребовать опровержения по ст. 152 ГК.