Продала квартиру не подала декларацию.квартра продана дешевле чем покупалась
При продаже квартиры, даже если квартира была продана дешевле, чем приобретена, обязанность подать налоговую декларацию возникает автоматически, если объект недвижимости находился в собственности менее минимального срока владения, установленного законом. Для объектов, приобретенных после 1 января 2016 года, минимальный срок составляет пять лет (или три года, если недвижимость получена в результате наследования, дарения от близкого родственника, приватизации или договора пожизненного содержания с иждивением).
Если же квартира находилась в вашей собственности дольше указанного срока, подавать декларацию не нужно.
Однако, если продажа произошла раньше минимального срока владения, то несмотря на отсутствие прибыли, декларация должна быть представлена в налоговый орган в установленные сроки (до 30 апреля следующего года). Штраф за несвоевременную подачу декларации предусмотрен Налоговым кодексом РФ и составляет минимум 1000 рублей.
Таким образом, вам следует проверить срок нахождения квартиры в собственности и при необходимости подготовить и подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.
Здравствуйте. 1) Декларация 3-НДФЛ обязательна, если с момента покупки прошло < 3/5 лет (п. 17.1 ст. 217 НК). Налоговая база = цена продажи минус подтверждённые расходы на покупку; при убытке налог = 0. 2) За несдачу отчёта штраф 1 000 руб. (ст. 119 НК). Сдайте 3-НДФЛ сейчас через «Госуслуги/ЛК ФНС», приложите ДКП покупки и продажи. Налог не начислят, выставят только штраф. Если квартира была в собственности ≥ 5 лет (или ≥ 3 лет по льготным основаниям) — декларация не требуется, санкций нет.
Здравствуйте
При продаже ранее 3 или 5 лет следует подать налоговую декларацию и заявить в ней вычет (расходы на приобретение этого объекта недвижимости). Если этого не сделать - налоговый орган установит факт получения дохода и тогда придется оспаривать начисление (подтверждать имеющиеся расходы)