Декларация?

Продала квартиру не подала декларацию.квартра продана дешевле чем покупалась

Пупов Виктор Юрьевич
Отвечает юрист

При продаже квартиры, даже если квартира была продана дешевле, чем приобретена, обязанность подать налоговую декларацию возникает автоматически, если объект недвижимости находился в собственности менее минимального срока владения, установленного законом. Для объектов, приобретенных после 1 января 2016 года, минимальный срок составляет пять лет (или три года, если недвижимость получена в результате наследования, дарения от близкого родственника, приватизации или договора пожизненного содержания с иждивением).

Если же квартира находилась в вашей собственности дольше указанного срока, подавать декларацию не нужно.

Однако, если продажа произошла раньше минимального срока владения, то несмотря на отсутствие прибыли, декларация должна быть представлена в налоговый орган в установленные сроки (до 30 апреля следующего года). Штраф за несвоевременную подачу декларации предусмотрен Налоговым кодексом РФ и составляет минимум 1000 рублей.

Таким образом, вам следует проверить срок нахождения квартиры в собственности и при необходимости подготовить и подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.

Отвечает юрист

Здравствуйте. 1) Декларация 3-НДФЛ обязательна, если с момента покупки прошло < 3/5 лет (п. 17.1 ст. 217 НК). Налоговая база = цена продажи минус подтверждённые расходы на покупку; при убытке налог = 0. 2) За несдачу отчёта штраф 1 000 руб. (ст. 119 НК). Сдайте 3-НДФЛ сейчас через «Госуслуги/ЛК ФНС», приложите ДКП покупки и продажи. Налог не начислят, выставят только штраф. Если квартира была в собственности ≥ 5 лет (или ≥ 3 лет по льготным основаниям) — декларация не требуется, санкций нет.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Григоренко Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте

При продаже ранее 3 или 5 лет следует подать налоговую декларацию и заявить в ней вычет (расходы на приобретение этого объекта недвижимости). Если этого не сделать - налоговый орган установит факт получения дохода и тогда придется оспаривать начисление (подтверждать имеющиеся расходы)