По какой причине может быть требование опеки открыть счёт на мать несовершеннолетнего?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, сестра говорит, что при продаже квартиры, находящейся в долевой собственности у 5 человек, один из которых несовершеннолетний (ее сын), опека потребовала открыть счёт и на 16-летнего племянника, и на неё. И тогда она не сможет распоряжаться своей долей. В собственности у сестры с супругом есть жильё в новостройке, где племянник прописан и проживает 5 лет с лучшей инфраструктурой и в лучших условиях. Это обман относительно требования открыть счёт на мать ребёнка (объеденить их), или такое действительно возможно? Изначально речь шла о финансовом участии в приобретении жилья пожилой матери, в покупки которого изначально планировалось участие всех владельцев долей общей собственности (кроме несовершеннолетнего, естественно).

Шабловская Алла Владиславовна
Отвечает адвокат
Добрый день. При продаже доли принадлежащей несовершеннолетнему, необходимо разрешение органов опеки, которые выносят постановление о разрешении продажи доли (несовершеннолетнего) в том числе, открыть счет на (несовершеннолетнего) для хранения денег от продажи доли в квартире. Деньгами хранящимися на счету возможно распорядиться после 18 лет, либо с разрешения органов опеки.

Отвечает юрист

Она лукавит. Такого требования не может быть если она дееспособная.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Ольга
Зоя Михайловна, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!