Доброго времени суток! Могут ли внуки претендовать на наследование квартиры, если их родитель не вступил в наследство? У супругов было двое детей, после смерти мужчины за ним в наследство вступила жена, а после ее смерти - дочь. Вторая дочь в наследство не вступала, имела долю в квартире. После смерти второй дочери её ребенок может претендовать на наследство, в которое не вступила его мать или имеет право только на её долю? Дочь умерла через год после матери. Внук проживает в этой квартире.
Здравствуйте! Внук может претендовать на наследование только доли, принадлежавшей его матери. Если мать не вступила в наследство, он не приобретает права на имущество бабушки. Наследование осуществляется только по прямой линии или по завещанию.
Написано запутанно, но внук будет наследовать долю матери, оформлять надо.