Существует ли какой нибудь закон который обязывает наградить участника сво получившего ранение при выполнении боевой задачи? Не могу уволиться со службы по тому что не погашена судимость
Здравствуйте. Автоматической «обязанности наградить» нет. Державные награды и медали МО РФ («За ранения», «За отличия-…») присваиваются по представлению командира и Указу Президента либо приказу министра обороны (Приказ МО № 160, Положение о госнаградах, Указ № 446). Ранение лишь основание для ходатайства, а не гарант.
Уволиться по собственному желанию с непогашенной судимостью нельзя (ч. 9 ст. 51 ФЗ-53). Возможны увольнения: по болезни (ВВК “Д”) или по истечении контракта, если не объявлено продление. Иных «льготных» оснований ранение само по себе не создаёт.