-
Вопрос № 00111920
Доброй ночи, у меня такой вопрос, я замужем, с мужем никогда не жили в месте, но есть от него ребенок, сейчас у меня есть парень и я от него родила, сын записан на мужа, как быстро оспорить отцовство, если я не знаю где муж находится, и как доказать что он не биологический муж, мы с ним не общаемся
Добрый день. Согласно статье 52 Семейного кодекса РФ (СК РФ), запись об отце ребенка, произведенная в книге записей рождений, может быть оспорена только в судебном порядке. Вы, как мать ребенка, имеете право требовать оспаривания отцовства вашего супруга.
Одновременно с оспариванием отцовства вашего супруга, вы можете подать требование об установлении отцовства биологического отца ребенка. Это возможно на основании статьи 49 СК РФ, которая предусматривает установление отцовства в судебном порядке, если родители не состоят в браке и не подали совместное заявление в ЗАГС.
В одном исковом заявлении можно заявить как требование об оспаривании отцовства вашего супруга, так и требование об установлении отцовства биологического отца.
Если вы не знаете местонахождение вашего супруга, суд может принять меры для его розыска. Вам необходимо будет указать в исковом заявлении все известные вам сведения о нем (ФИО, дату рождения, последнее известное место жительства, а также любые другие данные, которые могут помочь в его поиске, например, информацию о его службе). Суд может направить запросы в соответствующие органы для установления его места жительства.
Здравствуйте Дарья! Вы вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства к биологической отцу ребёнка, и в рамках гражданского дела заявить ходатайство о назначении судебной молекулярно-генетической экспертизы, по результатам экспертизы суд примет решение об установлении биологического отцовства, что послужит основанием для внесения изменений в актовую запись о рождении ребёнка органом записи актов гражданского состояния. Таким образом, биологической отцовство Вашего супруга в отношении ребёнка будет опровергнуть и, из актовой записи о рождении ребёнка Ваш супруг будет исключено.
Здравствуйте. Парню, от которого родили второго ребёнка, либо Вам, нужно обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства мужа. Вам хоть известно место жительства мужа в тот период, когда были с ним отношения? Иск придётся подавать по последнему известному месту жительства.
Он живёт три года в Таджикистане
А в Таджикистане адрес знаете?
Это не сложно. Обратитесь к юристу он подготовит вам юридически грамотное исковое заявление в суд. Лучше, если это заявление будет исходить от биологического отца.







