Здравствуйте, такая странная. Сняли квартиру по договору на год. Прожили полмесяца и по непредвиденным обстоятельствам надо срочно переехать в другой город к родственникам. В договоре сказано что надо предупредить за месяц до даты выезда из квартиры, но мы предупредили за день. Извинялись как могли, никто не знал что так получится. Сейчас хозяйка требует оплаты за следующий месяц, хотя в договоре было прописано что залог 5000 не возвращается при досрочном выезде, но никакая оплата за месяц при несвоевременном уведомлении и выезде нету в договоре
Здравствуйте! Поскольку в договоре отсутствует пункт об оплате следующего месяца при досрочном выезде, требование арендодателя незаконно. Оплатить придется только фактически использованные дни проживания и возможный залог согласно условиям договора. Лучше урегулировать конфликт мирно, обсудив возможные компромиссы с владельцем квартиры.
То есть то что мы предупредили за день, а не за 30 дней, за это ничего не будет? А то грозится судом
Здравствуйте.
Если в договоре не предусмотрены какие-то оплаты при досрочном расторжении договора аренды, то не обязан их оплачивать. А то, что собстенник трактует как "упущенную выгоду" Так её нужно доказать в судебном порядке.