Неосновательное обогащение ?

Я являлся кредитором (поставщиком) юридической компании ООО. Учредитель, ген. директор, а в последствии ликвидатор в одном лице ликвидировал организацию с нулевыми балансами. Т.е меня не стал уведомлять о ликвидации, хотя меня хорошо знает. И таким образом не погасил долг передо мной. Сказал, что таким способом избавился от долгов на законных основаниях. Я обратился в полицию и прокуратуру. Через продолжительное время после звонка полиции ему (ликвидатору и учредителю) с просьбой прийти дать пояснения по моему заявлению, он испугался и согласился погасить мне долг. Просто перевел мне деньги на личную карту. Прошел год после перечисления денег мне на карту...После этого он требует вернуть мне эти деньги, т.к. объявил, что перевел деньги ошибочно. Обещает взыскать через суд...Есть справедливый выход из этой ситуации? Уже и сроки исковой давности прошли - три года с момента ликвидации организации...Документы, договора, сверки, ответы из прокуратуры и полиции сохранились...Что делать?

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нужно было на стадии ликвидации предъявлять требования. Если есть неисполненные требования перед кредиторами то он бы не смог ликвидироваться, перешли бы в суд в банкротство. Так Вы получили деньги от физ. лица, а не от ООО, так что, к сожалению, этот перевод имеет признаки неосновательного обогащения. Обратитесь к юристу в Вашем регионе лично (не через интернет). Не скупитесь. Может быть что-то придумаете. В аналогичной тоже спорной ситуации у меня один раз получилось выиграть, то есть истцу отказали в иске.

Гость

Требования (уведомление о долге) были предъявлены на стадии ликвидации. В период ликвидации было написано заявление в налоговую возражение о незаконной ликвидации без учета моих интересов. Но ликвидация все же прошла с нулевыми балансами...

Гость
Гость, спасибо за ваш ответ!
Комаров Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, если Вы сможете подтвердить, что перевод денежных средств на Вашу карту это следствие возврата долговых обязательств по коммерческой деятельности, то Вам нечего боятся. мы сталкивались с такими делами, результат положительный

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Изучать все документы, связанные с делом и результаты проверок, его объяснения, а затем выстраивать линию защиты в досудебном порядке и в суде.

Если нужна подробная консультация составление документов обращайтесь

Гость

Его объяснений нет. Постановления полиции об отказе приходили уже раз 10. Типа, на звонки не отвечает, невозможно определить местоположение. Соответственно, нет возможности опросить, отсюда отказать в возбуждении уголовного дела...Далее прокуратура и по кругу... Где территориально Вы находитесь?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вам надо ознакомиться, с материалами проверки, которая проводилась в полиции и сохранять документы о его долгах.

В данном случае срок исковой давности здесь не причем, он действовал как физическое лицо.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость

Срок исковой давности имеет значение для меня. т.к. я мог бы в этот период привлечь ген. директора к субсидиарной ответственности за ликвидацию с нарушениями... Или это не так? И можно ли как-то восстановить как-то сроки давности ликвидации организации? По суду или еще каким-либо образом? Уважительная причина какая-нибудь? Пандемия, например? Или уклонение бывшего ген. директора от дачи объяснений в полиции?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

С ликвидацией уже все, если только подлог документов, фиктивное банкротство и т.д.

С отказным материалом ознакомтесь.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист
Ликвидация ООО была без банкротства? Перечисление денег -какое основание было в платежном поручения? От имени кого было перечисление если ООО уже не существовало?
Гость

Без банкротства. Переводил со своей личной карты на мою личную карту.

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Ситуация сложная. Вам необходимо доказать, что это была оплата по обязательствам, которые уже фактически прекратились в связи с ликвидацией, а не какой - либо иной целевой платеж.

Гость
Сергей Иванович, спасибо за ваш ответ!
Колесник Степан Сергеевич
Отвечает юрист
Есть от него письменная претензия? Дата перевода Вам денег? Пишите в ватсап
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос