Здравствуйте. Хотим малыша отправить на дзюдо. Нужна справка, что ребенок может посещать спортивную секцию. Участковый педиатр заставил ехать за справкой в районный государственный спорт диспансер - там нужно обойти огромный список врачей и заплатить почти 8.000.
Есть медицинский полис, есть прописка в этом районе - все равно требуют платить.
На этом сайте 2 юриста ответили, что действия незаконны и при наличии полиса ОМС провести медосмотр спорт диспансер обязан бесплатно.
А комитет здравоохранения СПб ответил - что эта услуга не относится к медицинской помощи в рамках программы ОМС и оформляется платно.
Где конкретно в законе прописано, что проводить медосмотр для посещения спортивных секций спорт диспансер обязан бесплатно?
Здравствуйте. Приём в спортивную секцию относится к обязательному медосмотру лиц, занимающихся физкультурой (не к платным «справкам»).
Приказ Минздрава РФ от 24.12.2021 № 1258н, п. 6: осмотр проводится гос/мун. медорганизацией «в рамках территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи».
ст. 17 ФЗ-329 «О физической культуре и спорте» и п. 14 ст. 83 ФЗ-323: медобеспечение физкультуры финансируется из бюджета субъекта, для граждан бесплатно.
Платные услуги возможны только по добровольному письменному желанию (ст. 84 ФЗ-323).
Следовательно, требование 8 000 руб. незаконно: подайте жалобу страховщику ОМС, в Росздравнадзор и прокуратуру.