Как выписать сожителя?

Здравствуйте! Я собственник квартиры,в этой квартире прописан сожитель.Мой сын несовершеннолетний прописан у бывшего супруга.Дело в том что я ушла от него от бесконечных скандалов на сьемную квартиру.Могу ли я его выписать с этой квартиры,если он помогал оплачивать хозяйство и у него есть чеки.Я работаю и так же в свою зарплату трачу в хозяйство.Как мне быть.

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Добрый день! На юридическом языке такой процесс называется прекращение права пользования жилым помещением. Договор пользования конечно с сожителем не заключался. Все решалось полюбовно. А надо было договор срочный заключить. Ну да ладно. Физически из квартиры член семьи собственника выдворяется при участии полиции и судебного пристава. Чтобы дойти до этой стадии, собственник проходит несколько судебных заседаний, тратит несколько месяцев, получает решение суда о прекращении права пользования бывшего члена семьи, исполнительный лист. А всё могло бы быть совсем иначе, если бы каждая собственница заключала бы нормальный срочный договор. Завершился договор - на выход. Поэтому работайте, тратьте на хозяйство и на суд, запаситесь терпением. Не хотите ждать - нанимайте команду вышибал. Выставят сожителя из квартиры в миг, меняйте замки и спокойно можете заниматься судом по прекращению права пользования.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы можете его выписать в судебном порядке. Требования по иску зависит от того проживает ли он фактически в квартире или нет. Можно ещё взыскать компенсацию, убытки.

Если нужна подробная консультация составление документов, обращайтесь

Перцев Сергей Викторович
Отвечает юрист

Соглашусь с коллегами, но от себя добавлю - заявление в полицию о том, что так мол и так я вынуждена скитаться неизвестно где, искать себе кров, а в это время на моей жил площади незаконно находится чужой мне человек и нарушает мои права. Прошу принять меры.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Выселять и снимать с регистрационного учета, дело не большой сложности, а то что оплачивал частично, так оплачивал свое проживание и не более того.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Так фактически он живет с Вами или нет? Можно снять с рег учёта того кто фактически не живет. Это делается в судебном порядке

Сериков Андрей Леонидович
Отвечает юрист
Имеете право подать иск в суд о прекращении права пользования и снятии с регистрационного учёта
Меньшикова Ольга Борисовна
Отвечает адвокат
Да, Вы можете снять его с регистрационного учёта
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос