Как не допустить банкротства к квартире в ипотеке!?

Посоветуйте, как мне поступить?
Добрый день. Есть квартира в ипотеке, я основной заёмщик, бывший муж созаемщик. Квартира в общей собственности. Вкладывали материнский капитал . В разводе 6 лет. Я одна плачу ипотеку. Бывший муж решил сделать банкротство по своим каким то личным долгам. И просит меня подписать какие-то документы, чтоб не потерять квартиру. Может ли пострадать квартира из-за его банкротства. К его долгам и банкротству я отношения не имею. Есть дети, живут со мной в квартире и имеют доли в квартире из-за материнского капитала. Если я досрочно погашу ипотеку, она не попадет под его кредитную массу? И смогу ли я после этого забрать его долю в квартире, так как платежи по ипотеке я оплачиваю, и собираюсь полностью её погасить досрочно.

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Доброе утрою

Не подписывайте никаких бумаг от бывшего мужа или юристов банкротства. Без консультации юриста это риск попасть под «мнимую сделку».
Продолжайте платить ипотеку, сохраняйте все чеки и квитанции — это ваши доказательства.
Уточните у банка, кто фактически платит, и попросите внести вас как единственного плательщика (если возможно).
После полного погашения:
снимите обременение (ипотеку);
соберите все документы о платежах;
подайте иск о перераспределении долей.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.
Анна
Большое спасибо, Илья Юрьевич, за внимательность и чёткий ответ!
Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Рад помочь - напишите отзыв в самом профиле, спасибо!

Торопов Константин Валерьевич
Отвечает юрист

Тут есть нюансы, был ли раздел имущества и долгов. Оформлено на него право собственности.