Имеет ли право собственный отец с другом из фсб читать мои переписки из всех мессенджеров?
Ваш отец и его друг из ФСБ не имеют законного права читать ваши переписки во всех мессенджерах без вашего согласия или решения суда.
Обоснование:
Конституция Российской Федерации гарантирует каждому право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, а также тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений (статья 23 Конституции РФ). Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.
Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает ответственность за нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан (статья 138 УК РФ). Это означает, что любое несанкционированное ознакомление с содержанием вашей переписки, будь то чтение, копирование или запись, является незаконным.
Федеральный закон "О связи" также устанавливает, что сведения о передаваемых сообщениях и почтовые отправления могут выдаваться только отправителям, получателям или их уполномоченным представителям, если иное не предусмотрено федеральными законами. Получение таких сведений органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, или в рамках уголовного судопроизводства возможно только на основании судебного решения (статья 63 Федерального закона от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ "О связи", статья 13 Уголовно-процессуального кодекса РФ).
Таким образом, ваш отец и его друг, действуя вне рамок закона и без соответствующего судебного решения, не вправе получать доступ к вашим перепискам.
Ссылки на нормативные акты:
Статья 23 Конституции Российской Федерации.
Статья 138 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Статья 63 Федерального закона от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ "О связи".
Статья 13 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Без решения суда операторы мобильных сетей не предоставляют доступ к перепискам в мессенджерах.