Нужна помощь?

По какому пункту и подпункту, статьи и федерального закона можно привлечь военнослужащего к дисциплинарной ответственности который забыл документы удостоверяющие личность.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Обязанность военнослужащего постоянно иметь при себе военный билет (удостоверение личности офицера) установлена:

• пункт 99 Устава внутренней службы ВС РФ (утв. Указом Президента РФ 10.11.2007 № 1495);
• пункт 6 части 2 статьи 28 Федерального закона 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

Невыполнение этой обязанности является дисциплинарным проступком. Взыскание налагается по статьям 47, 49 Дисциплинарного устава ВС РФ (тот же Указ № 1495): замечание, выговор, строгий выговор и др. Таким образом, привлечь можно по п. 6 ч. 2 ст. 28 ФЗ-76 и п. 99 УВС ВС РФ с применением ст. 47, 49 ДУ ВС РФ.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист