Как прекратить судебное взыскание?

Как можно прекратить судебное взыскание по истечении срока давности?

Коробова Евгения Михайловна
Отвечает юрист

Добрый день!

Согласно статье 196 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), общим сроком исковой давности является три года. Однако, в зависимости от характера обязательств, срок может варьироваться. Например, для некоторых налогов или алиментов могут применяться другие сроки.

Срок исковой давности начинается с того момента, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права (статья 200 ГК РФ). Таким образом, в случае долговых обязательств важно точно установить дату, с которой начинает исчисляться срок.

В случае наличия иска против вас, в суд необходимо представить письменные возражения относительно иска с указанием на истечение срока давности. Вы также можете подать в суд заявление о прекращении исполнительного производства, ссылаясь на статью 47 Закона об исполнительном производстве, которая устанавливает, что исполнение по исполнительному листу прекращается по истечении срока давности.

Коробова Евгения Михайловна
Анечка Тюрлина
Спасибо, Евгения Михайловна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы можете подать в суд ходатайство об отказе во взыскании на основании истечения срока исковой давности. Для этого необходимо подготовить соответствующий документ, в котором следует указать все обстоятельства дела и обосновать применение сроков давности. Рекомендуется также приложить все необходимые доказательства, подтверждающие вашу позицию. Убедитесь, что вы соблюдаете все процессуальные требования при подаче ходатайства.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Если возбуждено исполнительное производство, то оно может быть окончено по различным основаниям, определенным действующим законодательством, но не в связи с истечением какого-либо срока. Срок для предъявления исполнительного документа к исполнению, как правило, составляет 3 года. Необходимо разбираться в ситуации детально.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Добрый день! Если иск был подан прошествии 3 лет с даты просрочки обязательства, то отзыве на иск указываете на это
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Общий срок исковой давности 3 года ст.196 ГК РФ.