Обязана ли мать обеспечивать ребёнка в 16 лет?

Надежда

Со мной живут мой сын и его 16-летняя девушка, подруга моего сына. Её мать уехала в другой город на заработки в декабре прошлого года. Я плачу за жильё и еду и фактически содержу чужого ребёнка, мать не присылает деньги на жизнеобеспечение дочери, на мои звонки не отвечает. На звонки дочери отвечает, обещает приехать и забрать её. Прошло уже 2 месяца. Мать не забирает дочь и не помогает финансово.
Можно ли обязать мать забрать дочь к себе на проживание или обязать выплачивать алименты

Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый вечер. Согласно действующего законодательства родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Тот факт, что мать оставила свою несовершеннолетнюю дочь с посторонними людьми грозит ей как минимум привлечением к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ "Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

Ее возможно принудительно обязать осуществлять обязанности по содержанию ребенка, как минимум путем выплаты алиментов, ограничив в родительских правах и взяв временную опеку над ребенком.

Для более подробной консультации обращайтесь ко мне в WhatsApp. На платной основе окажу Вам развернутую консультацию и при необходимости составлю обращения, жалобы и иные письменные документы по вашему вопросу

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Родители (не только мать) обязана содержать своего ребёнка. Но у Вас запутанная ситуация. Сколько лет Вашему сыну? То есть у Вас двое несовершеннолетних живут в гражданском браке на Вашем обеспечении. По хорошему их надо эмансипировать и женить, если это так. А без этого - рановато им жить как муж и жена. Если они так живут то должны сами работать, а то в браке жить они выросли, а работать не выросли. На алименты Вы не подадите, так как девочка живёт у Вас незаконно, Вы родственником ей не являетесь. Если совсем надоест - то можете обратиться в органы опеки. Её поместят в детдом. Или эмансипируйте их через суд, жените и тогда они могут официально работать

Куликова Нина Александровна
Отвечает адвокат
Вы не обязаны содержать чужих детей, но и заставить платить алимены вы ее не можете, вы же не являетесь близким родственником. Вы можете обратиться в органы опеки.
Оганов Дмитрий Николаевич
Отвечает адвокат

На алименты вы не имеете права, но и содержать никого не обязаны

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос