Решили купить дом в ипотеку через домклик. Подписали предварительный ДКП. Внесли залог, подписали. Приобрели услугу юридическое сопровождение от Сбербанка. Юрист написал что в выписке из ЕГРН есть ограничения на 37 кв метрах проходит ЛЭП и дом расположен в 3 поясе санитарной зоны питьевой воды, где строительство с нарушением земельного покрова производится только с разрешения гос органов. На заключении преддоговора продавец предоставил выписку из ЕГРН из госуслуг, там эти ограничения не были указаны. Смогу ли я отказаться от покупки такого дома и вернуть залог?
Здравствуйте. ЛЭП и водоохранная зона – публичные обременения, которые продавец обязан был раскрыть (ст. 7 ФЗ-218). Их отсутствие в «госуслуговской» выписке лишь говорит о старых данных; выписка Росреестра актуальнее. Такое сокрытие является существенным обстоятельством: банк ипотеку не одобрит, а вы вправе отказаться заключать основной ДКП (ст. 429.2, 450 ГК). Направьте продавцу письменное уведомление о расторжении предварительного договора. Если уплаченный платёж назван задатком, требуйте его в двойном размере (ст. 381); если аванс – вернуть сумму. При отказе — иск.
Банк ипотеку одобрил. Дело в том что мне пришлось ещё заплатить за оценку их дома и это юридическое сопровождение 40 тысяч вместе. Могу ли я претендовать на возврат дополнительно потраченных средств? Как правильно это все оформить
По таким основаниям, расторгнуть сможете, для начала претензию, но видимо, придется обращаться в суд.