Здравствуйте! Я белорус работаю в Европе, получил в 2022 военный билет в Беларуси но там сейчас новый список болезней и мне уже полгода домой в Беларусь приходят повестки явиться в военкомат на переосвидетельствование (я ничего нигде не подписывал). В базе мвд Беларуси я вьездной и выездной. Вопрос могут ли мне вручить повестку в Калининграде или могут ли быть какие-то проблемы при выезде и въезде?
Здравствуйте.
Белорусская повестка действует только на территории РБ; вручить её в Калининграде могут лишь сотрудники консульства, но это носит уведомительный характер – правовой обязанности явиться в РФ не возникает. Ограничения на выезд/въезд устанавливаются МВД РБ; если в базе вы «выездной», погранслужба России и ЕС претензий не предъявит. Запрет возможен лишь после возбуждения дела об уклонении и вынесения постановления о временном ограничении права выезда (ст. 35-1 Закона «О порядке выезда…» РБ). Проверяйте статус через портал МВД и по возможности не посещайте Беларусь, пока ситуация не ясна.