Сын работал в одной аккредитованной компании и от нее были поданы списки в военкомат об отсрочке, в момент призыва он поменял место работы (не думали что так встрянем) , компания тоже аккредитована. Ему предоставили все доки и он с дуру пошел смело в военкомат, там то его и взяли. Мол ничего не знаем, вы в списках от другой компании и нас не волнует. Вы теперь без отсрочки и идете служить .Написали обращение с полным пакетом документов в Минцифры, но оттуда тишина и время идет и не знаем что делать дальше, неужели нет никаких вариантов. В разъяснении от минцифры при переходе на другую работу написан алгоритм, что воекомат должен принять документы. Но военкомат говорит так, мы ничего не должны.
Военкомат в данном случае действует формально, но его позиция не является окончательной и законной. Ваши главные союзники сейчас — это время (пока сына не отправили в войска) и правильные процессуальные действия.
Короткий ответ: Варианты ЕСТЬ. Нужно срочно переходить от писем в министерства к активным юридическим действиям.
Здравствуйте. В период проведения проверки призыв должен быть приостановлен. Если призыв уже состоялся, следует незамедлительно подать в суд с ходатайством об отсрочке исполнения призыва.
Как это все сделать? Ему только вручили повестку и ему медкомиссию проходить. Никакие документы военкомат даже смотреть не хочет. Просто отмахиваются - мол все у вас отсрочки нет. Минцифры тоже нет ответа. Как подать в суд и какие сроки всего этого?
Вам не в суд нужно подавать в в другой гос.орган. В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле
так вы же сами и написали - подавайте ходатайство в суд об отсрочке исполнения призыва, а теперь пишите что не в суд а другой госорган.
Вы указали на то что они никакие документы не принимают. Тем самым вы можете их действия.