Выплаты опекунам?

Боец погиб на сво, есть сын и родная сестра, сестра была опекуном до совершеннолетия бойца 4года 5 месяцев. Закон гласит что опекун должен быть не менее 5 лет, в военкомате сказали обращаться в суд чтобы суд подтвертил факт опекунства, но загвостка в том что 5 лет не полные

Лозовская Екатерина Михайловна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Екатерина.
Обратитесь в опеку за справкой - посмотрите, что будет по датам указано именно там. Это очень важный момент. Плюс проверьте основание опеки - свидетельства о смерти родителей/родителя.

Вам нужно будет в судебном порядке доказывать фактическое воспитание - 5 лет, до совершеннолетия - документы, свидетели, опека, педагоги, соседи и т.д. Доказательства в совокупности нужны.

Екатерина

Есть документ подтверждаюший опеку, 4 года и 5 месяцев до даты совершеннолетия

Лозовская Екатерина Михайловна
Отвечает юрист

Что у вас с другими доказательствами? Если есть возможность помимо документа доказать фактическое воспитания и если он был - нужно пробовать. Если, все упирается в 4 года 5 месяцев, то тут закон не обойти - прописан четкий срок, к сожалению.

Отвечает юрист

А фактически сестра была опекуном более 5 лет? Вообще, подробнее вопрос изложите, когда не стало родителей, когда сестра была назначена опекуном?

Мартыненко Михаил Владимирович
Отвечает юрист
здравствуйте. Опека была возмездной или нет? Можно в личные сообщения
Бесплатные консультации по вопросам выплат по гибели или ранению на СВО. В профиле указаны все контакты, звоните или пишите. Представляю интересы в суде во всех регионах РФ.