Здравствуйте. На сына невестка подала иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме- в 2 прожиточных минимума, до этого сын платил 20 тыс ( 1 ребенок).
Теперь невестка ,не дожидаясь решения суда,подала второй иск о взыскании ипотечного кредита за 5 лет? На сколько это правомерно,подавать второй иск,не дождавшись решения на первый иск??
И на сколько законно требовать оплату ипотечного кредита с сына,если квартира была куплена на ее имя ,после развода, имея брачный договор,о том,что это только ее квартира, и доля ребенка там составляет 1/15 часть?
Иск об алиментах и ипотечных платежах не связаны друг с другом и могут быть поданы даже одновременно. Насчет взыскания ипотечных платежей, чтобы дать точный ответ имеются ли правовые основания к взысканию, нужно смотреть исковое заявление
Она имеет право подать иск о взыскании ипотечного кредита, только вот правовых оснований на его удовлетворение нет
Извините, не поняла. На каких правовых основаниях?
Ой, извините, поняла. То есть, правовых оснований нет. А зачем подала? Ну, ведь кто то же ей это подсказал.
Здравствуйте!
Возможно она пытается действовать по принципу "бывший муж обязан обеспечить ребёнка жильём". Выплаты называют «жилищные алименты». Хотя в законе такого термина нет, на практике его широко используют.
Жилищные алименты на ребенка будет сложно получить, если жилье приобрели в ипотеку и использовали материнский капитал. Суд расценит, что доля ребенка уже оплачена государством, поэтому взыскать дополнительные средства на жилье с другого родителя будет сложно.