Можно ли зарегистрировать право на дом по так называемой дачной амнистии 2.0 в собственности земельный участок лпх, принадлежит на основании выписки из похозяйственной книги. Участок уже стоит на учете(ранее учтенный бти). Можно ли зарегистрировать право на дом на основании выписки на землю. Не нашла в законе этого случая, описывается только случай когда дом не стоит, и регистрируется на основание техплана и документа на землю
Для регистрации недвижимости по дачной амнистии объект должен соответствовать определённым требованиям: дом должен быть не выше 20 метров, иметь не более трёх надземных этажей и не состоять из квартир или блок-секций.
Росреестр также проверяет соответствие объекта другим ограничениям, например, условиям застройки в зонах с особыми условиями использования территорий (ЗОУИТ). Если выявляются нарушения, постройка может быть признана самовольной и подлежать сносу. Владелец должен оплатить услуги кадастрового инженера для разработки технического плана объекта.
Чтобы зарегистрировать право собственности по дачной амнистии, необходимо:
1. Собрать пакет документов:
- Заявление о регистрации права собственности.
- Документ, подтверждающий право на земельный участок (например, договор купли-продажи, дарения, документ о выделении земли, выписка из ЕГРН и т.д.).
- Технический план на жилой дом, подготовленный кадастровым инженером.
2. Оплатить государственную пошлину.
3. Подать документы в Росреестр или МФЦ.
4. Ожидать уведомления от регистрирующих органов.