Имею ли право выкладывать в соцсети фото/видео с тренировки?

Работаю в студии фитнеса тренером Веду параллельно свой канал в телеграмме, для подтверждения того, что тренер, хотела с подписчиками поделиться отзывами клиентов о моей тренировке и фотографиями/видео. Имею ли право публиковать эти материалы в соцсетях? Или это нужно согласовывать с руководителем студии/клиентами?

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Спасибо за ваш вопрос. Согласно законодательству Российской Федерации, использование информации, связанной с клиентами (например, отзывов и фотографий), требует внимательного подхода к соблюдению прав и интересов всех сторон.

Как тренер, вы можете делиться общим опытом и впечатлениями от работы, но важно учитывать, что публикация персональных данных клиентов (например, фотографий с узнаваемыми лицами) без их согласия может нарушать их права на защиту персональных данных.

Рекомендую вам получить письменное согласие от клиентов на использование их отзывов и изображений в социальных сетях. Это не только юридически корректно, но и демонстрирует уважение к вашим клиентам и их приватности.

Кроме того, стоит уточнить политику вашей студии относительно использования материалов в социальных сетях. Возможно, у вас есть внутренние правила или регламенты, которые необходимо соблюдать.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы или потребуется юридическая помощь по этому или другим вопросам, буду рад помочь. Обращайтесь, я всегда готов вас проконсультировать.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝
Кирпиков Александр Леонидович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Публикация в социальных сетях фотографий и видео с тренировок без согласия изображенных лиц нарушает статью 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку обнародование и использование изображения гражданина допускается только с его согласия. Данное правило имеет исключения, например, если съемка ведется в публичных интересах или изображение гражданина получено в общедоступном месте и не является основным объектом съемки. Тренировка в фитнес-студии не подпадает под указанные исключения.

Если вам требуется юридическая помощь по данному делу — обращайтесь! Консультации, составление процессуальных документов и ведение дел оказываются на платной основе.
Терехов Александр Георгиевич
Отвечает юрист

СВои фото и отзывы конечно можно. А вот личные фото ваших клиентов не желательно. Всякие люди попадаются. Могут и в суд подать, что фото неудачное. Желаю удачи коллега. Бывший тренер по психологическому тренингу личностного роста. Всякие бывают девушки. Оставьте отзыв пожалуйста. ВЕрят рейтингу а не человеку с огромным опытом работы.