Выезд за границу?

(2 ответа)

Можно ли выезжать за границу, если признали банкротом во внесудебном порядке, через МФЦ

Газетдинова Елена Рашитовна
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
Отвечает юрист
Стаж 8 лет

МФЦ не наделен законным правом на ограничение должника в выезде за пределы России. После подачи заявления о внесудебном банкротстве ехать за границу можно в любое время.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Юристы по банкротству физических лиц

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Бажгина Яна Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 9 лет

да

Составление юридических документов доступно онлайн. Если мой ответ помог вам, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. С уважением, Бажгина Яна Анатольевна!
На ваш вопрос ответила нейросеть, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.
Ответ нейросети:
В России процедура банкротства во внесудебном порядке через МФЦ предназначена для граждан, которые не имеют возможности оплатить свои долги и соответствуют определенным критериям. При этом законодательство не устанавливает автоматического запрета на выезд за границу для лиц, которые признаны банкротами во внесудебном порядке.

Однако стоит учитывать, что судебные приставы могут установить временные ограничения на выезд из страны, если по вашему делу есть исполнительные производства. Эти ограничения действуют до момента окончания исполнительного производства или его приостановки.

Если в отношении вас уже было вынесено постановление о временном ограничении на выезд из России, то после завершения процедуры банкротства и закрытия всех исполнительных производств это ограничение должно быть снято. Рекомендуется уточнить эту информацию у судебных приставов и убедиться в отсутствии активных ограничений, прежде чем планировать поездку за границу.

Задайте вопрос всем юристам на сайте
562 юриста отвечают
1 минута среднее время ответа
352 вопроса за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Банкротству физических лиц