Как определить наследника?

Что делать? У меня на руках свидетельство о праве на наследство, выданное белорусским нотариусом , на часть автомобиля зарегистрированного в России.
Мама была прописана в России, но последние 8 лет проживала в Белоруссии.
Для определения одного наследника ( по личной договоренности между наследниками), нотариус РФ не принимает моё свидетельство о праве на наследство. Рекомендует обратиться и к адвокату, и в суд, и в ГАИ.
Как мне быть?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Согласно российскому законодательству, права на имущество умершего определяются законом той страны, где умерший проживал последнее время. Если ваша мама постоянно жила в Беларуси, белорусское свидетельство действительно. Однако, поскольку автомобиль зарегистрирован в России, возможно потребуется легализация документа и признание его российским судом. Рекомендуется: 1. Обратитесь к юристу для консультации по вопросам международного наследственного права.
2. Подайте заявление в российский суд о признании вашего свидетельства действительным на территории РФ. Важно действовать оперативно, соблюдая сроки исковой давности.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Eлена
Огромное спасибо, Евгений Константинович, за ваш профессиональный совет!
Eлена

Евгений Константинович, спасибо за ваш ответ!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Легализуйте белорусское свидетельство. Обратитесь к российскому нотариусу с пакетом документов. При отказе — подайте заявление в суд. После получения российского свидетельства перерегистрируйте автомобиль в ГИБДД.

Eлена
Елена Александровна, спасибо за вашу помощь и разъяснение!