Можно ли признать брак фиктивным между братом и женщиной, которая отправила его на сво?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста. Погиб брат на СВО, перед этим заключил брак с женщиной, с которой проживали вместе 15 лет. Женщина его обманом заставила идти на СВО. Эта женщина и женщина из администрации (села в котором проживают) убедили, что его отправят "в окопы" и не более - со слов брата. Я, сестра узнала, что он идет на СВО, только после подписания контракта, он сам ко мне приехал и все рассказал. Сейчас судом его признали погибшим. Его женщина не искала, не писала запросы, все это делала я сестра - искала брата (после полугода, как ушел на боевое задание), писала письма во все структуры. Хочу получить часть выплат или попробовать признать их брак фиктивным. Подскажите пожалуйста, что возможно сделать в данной ситуации. Я сестра, не хотела признавать его погибшим и продолжала писать письма, чтобы его искали в зоне СВО.

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

основания признания брака фиктивным установлены ст. 27 Семейного кодекса РФ Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

В Вашем случае можно попробовать признать брак фиктивным как заключенный без намерения создать семью, но в данном случае исходя из ваших пояснений они прожили вместе 15 лет. Нужно смотреть период когда брак зарегистрирован и когда он подписал контракт.

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов : Вацап, Телеграмм, Макс, Imo, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Марина
Примите мою благодарность, Анастасия Борисовна, за компетентное разъяснение моего вопроса!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Признать брак фиктивным можно только в суде, если удастся доказать отсутствие намерения создать семью. Сложность доказывания велика, гарантий успеха нет. Постарайтесь получить консультацию семейного юриста. ​​​

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Марина
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Длительность совместного проживания как раз говорит о том, что брак не был фиктивным. Суд откажет в требовании о признании брака недействительным.

Марина
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Финашова Оксана Юрьевна
Отвечает юрист

Добрый день. К сожалению признать брак фиктивным малоперспективно.

Марина
Примите мою благодарность, Оксана Юрьевна, за компетентное разъяснение моего вопроса!