Списание кредита в Сбербанке погибшего солдата на сво?

Можно ли списать кредит в Сбербанке погибшего бойца на сво ?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, долг списывают. Согласно ст. 12.1 ФЗ № 377-ФЗ (06.07.2022, ред. 10.12.2023) кредитные обязательства участника СВО прекращаются, если он погиб (умер) при исполнении или получил инвалидность I группы. Банк получает компенсацию из бюджета, поэтому наследников не привлекают.

Что делать родственникам:

Подать в Сбербанк заявление о прекращении договора.
Приложить:
• свидетельство о смерти;
• справку Минобороны (Росгвардии) о гибели при выполнении задач СВО (форма 2).
Дождаться письма-подтверждения о закрытии счёта/кредита.
Иных платежей по данному займу банк требовать не вправе.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость

Независимо от срока заключения договора?