ВВК поставила категорию В (военная травма) Росгвардия ОМОН, какие выплаты положены, сумма?Не СВО.
Письменная консультация
Ваша ситуация связана с установлением категории годности В по результатам Врачебной комиссии (ВВК), что означает наличие военной травмы, а также с вопросами выплат и социальных гарантий при увольнении из Росгвардии, в частности из ОМОН.1. Категория В и последствия для службыКатегория В «годен с ограничениями» свидетельствует о наличии ограничений по состоянию здоровья, связанных с травмой, полученной в ходе службы. В случае увольнения по состоянию здоровья, связанной с травмой, предусмотрены определенные выплаты и льготы.2. Основания для увольнения и выплаты Если по итогам ВВК установлена категория В (травма), и решение принято о увольнении по состоянию здоровья, вам полагаются социальные выплаты и компенсации, предусмотренные законодательством РФ для военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов. В случае травмы, связанной с исполнением служебных обязанностей, вы имеете право на дополнительные выплаты и льготы.3. Какие выплаты положены при увольнении Единовременное пособие при увольнении по состоянию здоровья: Размер выплаты зависит от стажа службы и условий увольнения. В среднем, оно составляет от 300 000 до 600 000 рублей. Точную сумму необходимо уточнить через кадровую службу, исходя из вашего стажа и других нюансов. Пособие по инвалидности: Если по итогам ВВК вам установлена инвалидность, связанная с травмой, вам полагаются выплаты по инвалидности и социальная пенсия. Размер зависит от группы инвалидности, стажа и законодательства. Дополнительные выплаты: Возможны выплаты за причинённый вред, компенсации, а также льготы по социальной защите (бесплатное лечение, технические средства реабилитации и др.).4. Что необходимо сделать Получить официальный документ о категории В и заключение ВВК. Обратиться в кадровую службу или отдел социальной защиты Росгвардии для уточнения конкретных размеров выплат и льгот. При необходимости — проконсультироваться у юриста, специализирующегося на правах военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов.
Здравствуйте. При «категории В, военная травма» (негодность) Вам положены:
Единовременная страховая выплата по 52-ФЗ: 1, 5 млн руб. – инвалидность III гр., 2 млн руб. – II гр., 2, 8 млн руб. – I гр. (оформляет страховая «СОГАЗ-Жизнь» по направлению части).
Военная пенсия по инвалидности (закон № 4468-1): 65 / 75 / 85 % суммы окладов по должности и званию + районный, + 32 % надбавка на уход (I гр.).
Выходное пособие при увольнении по ст. 5 ФЗ-306: 7 окладов денежного содержания независимо от выслуги.
Единовременная соцвыплата на жильё (при её отсутствии) и первоочередное получение земли/льгот.