Как действовать?

Здравствуйте,судебным приставом исполнителем подготовлено заявление в суд о прекращении исполнительного производства в виду невозможности его исполнения.Исполнительные производства неимущественного характера о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и восстановлении на работе.Как быть в такой ситуации?

Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист
Здравствуйте, Анна. Коротко — прекращение исполнительного производства по неимущественным требованиям (о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком, о восстановлении на работе) — частая ситуация, но далеко не окончательная. У вас есть ряд процессуальных и внеспотовных прав и мер, которые нужно незамедлительно реализовать, чтобы попытаться сохранить исполнение требования или получить защиту иными способами. Что важно знать (нормативная основа) - Исполнительное производство регулируется Федеральным законом №229‑ФЗ «Об исполнительном производстве». Он предусматривает, что судебный пристав‑исполнитель вправе применять различные исполнительные действия, а в случае невозможности исполнения — обращается в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства. - Параллельно права работника/восстанавливаемые трудовые отношения регулируются Трудовым кодексом РФ; нарушения трудовых прав могут быть предметом иска в суде общей юрисдикции или обращения в ГИТ и прокуратуру. Что делать немедленно (пошагово) 1. Уточните основания прекращения и сроки - Немедленно свяжитесь с вашим приставом‑исполнителем и потребуйте письменный мотивированный документ (или копию подготовленного им заявления в суд) с указанием причин, по которым он считает исполнение невозможным (например, должник ликвидирован, место работы не установлено, должник фактически отказался исполнять обязательство и т.д.). - Узнайте, на какой стадии находится ходатайство пристава в суде и назначена ли дата судебного заседания. 2. Сформируйте и направьте возражение/ходатайство - Направьте в канцелярию ОСП (приставу) письменные возражения (заявление) против прекращения исполнительного производства и ходатайство о продолжении исполнения. Приложите все документы, которые доказывают, что исполнение возможно и необходимо (список ниже). Попросите пристава проделать конкретные исполнительные действия (вызов представителя работодателя, запрос сведений, вынесение постановления о принудительном приводе, направление запросов в органы и т.п.). - Заявление/возражение зарегистрируйте и сохраните входящую отметку. 3. Если пристав всё же подал заявление в суд — участвуйте в судебном заседании - При наличии внесённого в суд заявления пристава явитесь на заседание или направьте письменные возражения в суд (заявление о привлечении истца/пристава к продолжению исполнения). В заседании докажите, что исполнение возможно (см. док-ты ниже) и просите суд отказать в прекращении ИП или обязать пристава принять дополнительные меры. На слушании приводите доказательства и свидетелей. 4. Подготовьте альтернативные (параллельные) способы защиты трудовых прав - Параллельно подайте иск в суд о восстановлении на работе и взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула — если исполнительное производство прекратят, вы не потеряете право судиться. Также сразу направьте жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ) и письмо в прокуратуру; эти органы могут оказать давление на работодателя и инициировать свои проверки и меры воздействия. - Если работодатель ликвидирован/не существует — в иске/обращениях укажите это и требуйте компенсации и иные способы защиты. 5. Обращения и жалобы - Если пристав бездействует или необоснованно стремится прекратить ИП, обжалуйте его действия (бездействие) руководителю территориального отдела ФССП, в УФССП по субъекту и в суд. Также направляйте жалобы в прокуратуру. Жалобы дают приостановительный эффект на некоторые действия или привлекают внимание надзорных органов. Какие доказательства и документы подготовить - Исполнительный документ (оригинал/копия судебного решения или приказа, исполнительный лист). - Копии всех запросов и ответов от пристава, в т.ч. копия подготовленного им заявления в суд. - Документы, подтверждающие факт существования работодателя (выписка из ЕГРЮЛ/ЕГРИП, данные о регистрации, реквизиты, адрес). - Документы, подтверждающие наличие у вас права на отпуск по уходу / право на восстановление (судебное решение, ранее поданные заявления работодателю, уведомления и ответы работодателя или их отсутствие).
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. 1) Получив копию ходатайства пристава, направьте в суд возражения: исполнение возможно – организация действует, должность существует; прош- се вынести частное определение приставу и обязать продолжить розыск/исполнение (ст. 90, 439 ГПК). 2) Если работодатель реально ликвидирован либо штат сокращён, попросите НЕ прекращать, а заменить способ исполнения денежной выплатой (ст. 206 ГПК, ст. 396 ТК): средний заработок за весь период со дня незаконного увольнения плюс моральный вред. 3) Суд всё-таки прекратил – подайте частную жалобу в апелляцию в 15 дн., параллельно заявите отдельный иск о взыскании заработка и компенсации.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист