Здравствуйте! В прошлом браке есть совершеннолетний ребенок-инвалид, судом были взысканы алименты 2 прожиточным минимума пенсионера (28366 руб). Был ИП . Статус ИП закрыт. Сейчас состою в браке имею двух несовершеннолетних детей. Официально устроен на работу с окладом 35000 рублей. Хочу падать иск в суд на пересмотр, т.к. материальное состояние уменьшилось и еще двое детей. Как это сделать, с чего начать? Если жена подаст на алименты, это что-то изменится? Какие мои шансы? Суд откажет? Если откажет - на что тогда жить и как содержать семью.
Здравствуйте. 1. Подайте в тот же районный суд заявление об изменении способа/размера алиментов (ст. 119, 83 СК РФ).
Приложите: справку о зарплате 35 000, свидетельства о рождении двух детей, справку об их содержании, копию решения 2022 г., свидетельство о браке, выписку ЕГРЮЛ о закрытии ИП, чек-квитанции на лечение инвалида.
2. Просите заменить твёрдую сумму на долю – 1/3 дохода на всех троих детей (или ¼ на двоих несовершеннолетних + фиксированная часть инвалиду).
3. Если жена заявит иск о своих детях, суд объединит дела и распределит доли.
Шансы высоки, если подтвердите снижение доходов и наличие новых иждивенцев.