Расписка и иск в суд о взыскании пени согласно Закона ' О защите прав потребителе'?

Добрый день) Исполнитель просрочил изготовление мебели более чем на 3 месяца, я отказался от его услуг он предлагает написать расписку о получении мною обратно уплаченных денежных средств и что я претензий к нему не имею, одлнако я хочу подать иск в суд на основании ЗАКОНА РФ " О Защите прав потребителей" о взыскании с него пени за нарушение сроков изготовления мебели.

Подскажите если я подпишу вышеуказанную расписку - это не воспрепятствует открытию производства судом по вышеуказанному иску о взыскании пени с исполнителя? Cпасибо)

Слюсарев Илья Сергеевич
Отвечает адвокат

если вы напишите что претензий не имеете, то суд может сыграть не в вашу пользу. Изготовитель и так вам в судебном процессе вернет деньги. Пишите ему сейчас претензию о расторжении договора и выплате неустойки в размере 3% за каждый день просрочки. А если он не удовлетворит ваши требования, то суд еще в вашу пользу дополнительно взыщет с него штраф 50% от присужденной судом суммы и моральный вред

Гуринова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день. Если вы подпишете расписку, где прямо написано, что
«деньги получил, претензий к исполнителю не имею»,
— то это фактически означает отказ от всех дальнейших требований, включая неустойку и моральный вред.
Суд, получив такую расписку, скорее всего расценит её как мировое соглашение или подтверждение полного урегулирования спора.

Если Вам был полезен мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Вы можете получить деньги уплаченные за изготовление мебели, а если есть договор где прописаны пени то вы их можете отдельно взыскать в судебном порядке и штрафные санкции

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов : Вацап, Телеграмм, Макс, Imo, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Пестов Борис Владимирович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Если в расписке укажите фразу «не имею претензий», то и суда к исполнителю «не будет претензий».

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!