Приобретение военнослужащим квартиры в собственность?

Подскажите, пожалуйста, если военнослужащий, имея служебное жилье, в том же регионе приобретает квартиру, он лишится автоматом служебного жилья? Или будет считаться площадь приобретенного? В семье 4 человека, площадь приобретенной квартиры 67 квадратов, по 18 кв м на человека не выходит. Останется ли служебная квартира для проживания или нет? Площадь служебной 78 кв м.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Приобретение военнослужащим собственной квартиры не влечет автоматического лишения служебного жилья. Жилищные нормы учитываются отдельно. Ваша семья из четырех человек занимает служебную квартиру площадью 78 квадратных метров, что превышает норму жилой площади (18 кв.м на человека). При приобретении квартиры меньшей площади (67 кв.м) сохраняется право пользования служебным жильем до улучшения жилищных условий. Однако конкретные решения принимаются комиссией жилищного органа Минобороны РФ.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист