Можно ли отменить регистрацию по месту жительства и регистрацию права собственности?

Спор между физическими лицами. Суд первой инстанции вынес решение обязать продавца заключить с покупателем договор купли-продажи квартиры.
Апелляционная инстанция оставила решение без изменения.
право собственности перешло к покупателю.
Продавец не передал ключи покупателю, так как покупатель не оплатил полную стоимость квартиры по решению суда первой инстанции.
Однако покупатель зарегистрировался в квартире, но не может оплатить большую часть её стоимости, потому что РОсвоенипотека и банк отказались перечислить деньги, так как в решении суда первой инстанции указан недействующий договор целевого жилищного займа, а действующий договор покупатель не представил в суд первой инстанции и не уточнил исковые требования.
В исправлении описок и ошибок покупателю судом первой инстанции отказано.
Кассационный суд общей юрисдикции отменил решение апелляционной инстанции и направил дело на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию.
Может ли сейчас продавец добиться отмены регистрации покупателя в квартире по месту жительства?
Можно ли оспорить регистрацию перехода права собственности на квартиру к покупателю, если в решении суда указан недействующий договор целевого жилищного займа от одной даты и с одной суммой, а вместе с решением суда на регистрацию был подан другой договор (действующий) от другой даты и с другой суммой (наличие противоречий между документами)? Последствие регистрации: переход права собственности к покупателю, но продавец не получил деньги (просрочка исполнения).

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Пока в ЕГРН покупатель записан собственником, МВД снимет его с регистрационного учёта лишь по судебному решению. Поэтому сначала обжалуется сама запись: в апелляции заявите доводы о несоответствии решения фактическим документам (иной договор, иная цена) и просите отменить принятие договора. При отмене откажитеcь от сделки или подайте отдельный иск к Росреестру и покупателю о признании регистрации права недействительной (п. 1 ст. 31.2 ФЗ-218). После исключения записи регистрация по месту жительства автоматически аннулируется.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Константин
Евгений Константинович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!