Что считают доходами семьи при оформлении опеки? Мы с мужем работаем официально, но с низким доходом, когда я приходила за списком документов, сказали ,что учитывать будут и доход, и детские. А когда принесла документы, мне отказали из-за низкого дохода и сказали ,что детские не считаются. Так ли это?
Для одобрения ипотеки банк учитывает официальные доходы: зарплату, доход от предпринимательской деятельности, самозанятости, а также социальные выплаты и пенсии. Банк также может принять во внимание другие источники дохода, такие как прибыль от аренды, дивиденды от ценных бумаг и проценты по вкладам, но их нужно документально подтвердить.
Основные виды доходов
Заработная плата: основной источник дохода, подтверждается справкой 2-НДФЛ или выпиской из ПФР.
Пенсии: учитываются как официальный доход, который можно подтвердить.
Доход от бизнеса или самозанятости: подтверждается соответствующими налоговыми декларациями и документами.
Доход от аренды: можно подтвердить договорами, выписками со счетов и налоговыми декларациями (часто учитывается только часть дохода).
Дополнительные виды доходов
Дивиденды от ценных бумаг: подтверждаются соответствующими документами.
Проценты по вкладам: могут быть учтены, но требуют документального подтверждения.
Доход от интеллектуальной собственности: например, от авторских прав, подтверждается соответствующими договорами.
Пособия и социальные выплаты: учитываются как дополнительные доходы.
Важные моменты
Официальность: все доходы должны быть официальными и подтверждаемыми документами. Неофициальные выплаты (например, "конвертные" или переводы от родственников) не учитываются.
Документальное подтверждение: для подтверждения дохода могут потребоваться справки (2-НДФЛ, по форме банка), выписки из ПФР, налоговые декларации.
Совокупный доход: в случае семейной ипотеки банк учитывает общий доход супругов и других созаемщиков.
Платежеспособность: банк оценивает, чтобы платежи по всем кредитам (включая ипотеку) не превышали 40-50% от общего дохода семьи, и после вычета всех расходов на каждого члена семьи оставался прожиточный минимум.
Да, это так. Что учитывают: официально подтвержденный заработок (зарплата, пенсия, доходы от бизнеса и т.п.) — стабильный доход, который позволяет содержать семью независимо от государственных пособий. Что не учитывают: Детские пособия и другие целевые социальные выплаты (как правило) не включаются в расчет совокупного дохода семьи для оценки финансовой состоятельности потенциальных опекунов/усыновителей ПП РФ № 275, так как они предназначены для самого ребенка, а не для подтверждения Вашей платежеспособности. Требование об учете только Ваших с мужем официальных доходов (без пособий) при оценке возможности стать опекуном — правомерно.
Здравствуйте. Опека смотрит «достаточность средств» семьи (ФЗ-48, п. 4 ПП РФ № 423). В расчёт берут все стабильные поступления: зарплату, пенсии, алименты, стипендии, ИП/аренду, ежемесячные социальные выплаты. Но целевые деньги «на ребёнка» (единовременное при рождении, «путинские», пособия 0–3/3–7 лет и т.п.) могут не учитывать, поскольку они расходуются именно на детей. Без этих выплат среднедушевой доход должен быть не ниже прожиточного минимума региона. Отказ можно обжаловать в вышестоящий орган опеки, минсоцразвития или суд.