Хотят задержать?

Здравствуйте, я служу срочную службу в армии России, дембель у меня 23 октября, но сегодня мой командир взвода начал угрожать мне, что задержит меня на неделю в части, якобы найдёт для этого причины. Что мне делать в такой ситуации?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Задерживать вас сверх установленного срока службы незаконно. Командир не имеет права продлевать службу без законных оснований. В случае угрозы задержки обратитесь письменно к командиру части с указанием сроков вашей службы и требованием соблюдения закона. При повторных попытках задержать вас сообщите вышестоящему руководству или в военную прокуратуру. Закон защищает ваше право на своевременное увольнение.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Владимир

У нас командир части родственник моего командира взвода, командир части тоже не имеет на это право?

Или если меня захотят отправить на гауптвахту и написать какое-либо нарушение задним числом, что делать в такой ситуации?