Что я смогу сделать, если врач в военкомате незаконно выставит мне категорию годности?

Весной 2025 года получил направление от военкомата на обследование в гастро отделение, где мне подтвердили мой диагноз "Язвенная болезнь ДПК в обострении" и выдали на руки Акт. Военкомат дал категорию "Г" по статье расписания болезней "61", то есть отсрочку на 6 месяцев.

Уже этой осенью я повторно прошёл обследование в том же гастро отделении, по такому же направлению из военкомата, где мне снова подтвердили диагноз "Язвенная болезнь ДПК", но уже вне обострения.

Завтра иду в военкомат. Насколько я понимаю, врачи военкомата не имеют права ставить мне категорию "Г" по статье 61 снова, так как болезнь уже в ремиссии. И по закону мое заболевание должно рассматриваться по статье 58 и категория годности должна быть "в".

Вопрос: Что я могу сделать, если главный врач военкомата снова даст мне отсрочку или вообще поставит категорию "Б", учитывая что документов доказывающих, что я передавал им эти заключения у меня нет?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Придите с оригиналами актов и сделайте по-месту ксерокопии; на копиях потребуйте входящий штамп канцелярии РВК. Врачи обязаны учесть язвенную болезнь (рецидив ≤ год) по ст. 58 Расписания, категория «В». После комиссии попросите: 1) копию заключения ВВК, 2) выписку из протокола призывной комиссии. Если указана «Г»/«Б», в 3 дня подайте жалобу в призывную комиссию субъекта (ст. 28 Закона № 53-ФЗ) либо в суд; приложите заверенные копии актов и требуйте «В». До рассмотрения жалобы решение РВК приостанавливается, призвать не вправе.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Андрей
Евгений Константинович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Марданян Армен Давидович
Отвечает адвокат

Заключение ВВК Вы вправе обжаловать. Если имелись какие-то заболевания, то можно получить выписки из больницы, либо результаты хранятся в личном деле. Вопрос тут заключается больше том почему Вы в последний день готовитесь к походу в военкомат. Историю болезни необходимо формировать на протяжении всего нахождения на воинском учете. В случае нарушения Ваших прав возможна консультация эксперта для прохождения дополнительных обследований.

Для устной и письменной консультации, оценки рисков, изучения документов, сопровождения Вашего дела, обращайтесь в ВАТСАП. С Уважением, Адвокат Марданян Армен Давидович!