Здравствуйте, моего сына призвали в армию. У него есть средний брат и младшая сестра. 3 месяца назад умер папа. Месяц мой сын работает. Как получить отсрочка от армии.
то из основания “ситуации в вашей семье” не подходит
Исходя из вашего описания:
Смерть отца (вашего мужа), но указано, что есть старший брат и младшая сестра (т.е. сестра несовершеннолетняя, брат среднего возраста?).Сын работает месяц.
Неясно, работает ли мать, есть ли кто ещё, кто обеспечивает детей и пр.
Семейное основание – это если призывник (ваш сын) является единственным лицом, кто осуществляет уход/содержит несовершеннолетнего брата или сестру или другого родственника, нуждающегося в поддержке, и нет других лиц, которые по закону обязаны это делать.
В вашем описании: есть младшая сестра, но не сказано, что сын является её опекуном/основным содержателем, и не сказано, что сестра нуждается в постоянном уходе. Также не сказано, что мать отсутствует или не может – если мать воспитывает ребёнка сама или работает, возможно другое лицо может быть.Следовательно, просто наличие младшей сестры и факт смерти отца не дают автоматически право на отсрочку по этому основанию.
Также — работа сына месяц не является специальным основанием для отсрочки (работа не входит в стандартные основания, если только это не работа по определённым льготным категориям).
Чтобы выяснить, есть ли в вашей ситуации шанс на отсрочку, рекомендуется:
Проверить, является ли сестра несовершеннолетней (до 18 лет) и нуждается ли в постоянном уходе, и есть ли другие лица, обязанные её содержать (мать, опекун и т.д.).
Выяснить, является ли сын официально признанным опекуном или попечителем сестры или брата, если их возраст и состояние требуют.Подготовить документы: свидетельство о смерти отца, свидетельство о рождении сестры, документы, подтверждающие, что сестра/брат нуждается в уходе (если это так), справки и т.п.
Обратиться в территориальный Военный комиссариат (военкомат) по месту призыва, подать заявление с изложением семейного положения, с приложением документов.Уточнить, нет ли иных оснований: например, сын может продолжить обучение — обучение на очной форме может дать отсрочку. Понять, что “отсрочка” — это временное освобождение, а не полное освобождение, и она предоставляется при наличии строго предусмотренных законом оснований
Здравствуйте! Ваш сын может получить отсрочку от армии на основании семейных обстоятельств, связанных с уходом за близкими родственниками, если он является единственным, кто может осуществлять такой уход. В вашем случае, три месяца назад умер отец, а у сына есть средний брат и младшая сестра. Для отсрочки важно, чтобы сын имел официально подтвержденные основания для ухода за братом и сестрой, особенно если они несовершеннолетние и другие опекуны отсутствуют. Отсрочка сохраняется до совершеннолетия несовершеннолетних братьев и сестер или до тех пор, пока сохраняется обязанность по уходу. Также отсрочка может быть получена, если сын официально работает, но для работы как основания отсрочки обычно нужны специальные условия (например, учеба или состояние здоровья, не просто факт работы).
Рекомендую обратиться в военкомат с документами, подтверждающими смерть отца, документы на братьев и сестру (например, свидетельства о рождении), а также подтверждающими необходимость ухода и отсутствие других опекунов. Решение о предоставлении отсрочки принимает призывная комиссия на основании представленных документов.
В вашем случае, наличие среднего брата и младшей сестры вместе с отсутствием отца может дать основание для отсрочки, если сын берет на себя обязанность по уходу за ними, особенно если они несовершеннолетние и нуждаются в опеке.
Здравствуйте. Отсрочку по п. г ч. 1 ст. 24 Закона № 53-ФЗ дают единственному трудоспособному, фактически содержащему НЕсовершеннолетних брата/сестру при ОТСУТСТВИИ других трудоспособных лиц, обязанных их содержать. Если мать жива и трудоспособна, оснований для отсрочки нет. Если же мама:
• умерла, признана безвестно отсутствующей, инвалидом I–II гр. или официально безработна,
то сын собирает: свидетельства о рождении всех детей, свидетельство о смерти отца, документы о статусе/нетрудоспособности матери, справку о доходах, характеристику. Подаёт заявление в призывную комиссию до отправки в часть; решение выносится в день заседания. Отказ можно обжаловать в суд.
В Вашем случае мало шансов получить отсрочку по данным основаниям. Если имеются заболевания и тд можно пробовать получить отсрочку.