Лишение прав?

Опека отдала ребенка в семью из дома малютки, мама не лишена прав , могли ли отдать ребенка под временную опеку

Пупов Виктор Юрьевич
Отвечает юрист

Да, ребенок мог быть передан семье под временную опеку, даже если мать не была лишена родительских прав. Временная опека возможна в случаях, когда родители временно не могут исполнять свои обязанности по уважительным причинам (например, болезнь, командировка, сложное материальное положение). Органы опеки принимают решение о временной передаче ребенка исходя из его наилучших интересов и обстоятельств конкретной ситуации.

Для оформления временной опеки необходимо соблюдение ряда условий:

Родители выражают свое согласие письменно либо решением суда устанавливается необходимость передачи ребенка другим лицам на временное попечение.
Опекунами выступают родственники, близкие семьи или лица, соответствующие требованиям закона (психологическое обследование, прохождение подготовки).
Заключается договор между органами опеки и потенциальными опекунами, устанавливающий права и обязанности сторон.
Таким образом, передача ребенка в семью из дома малютки под временную опеку вполне законна и соответствует практике органов опеки.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если ребёнок признан «оставшимся без попечения родителей» (мать фактически не ухаживает ‑ болезнь, отсутствие жилья, отказ забрать из ДМ и т.п.), орган опеки вправе срочно устроить его:
• в замещающую семью под временную опеку/попечительство на срок до 6 месяцев (ст. 12, 15 ФЗ-48, ст. 155.1 СК РФ);
• согласие суда не требуется, достаточно акта ООиП.
Мать не лишается прав: её письменно уведомляют, и она может забрать ребёнка в любой момент, подав заявление и предъявив документы; опека обязана вернуть в 3 дня. Если мать готова ухаживать, но ребёнка не возвращают, следует жаловаться в районную опеку, прокуратуру или в суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе