Заключил контракт на СВО в мае 2025 с категорией "В" (ограниченно годен). Из-за слабого здоровья и невозможности полноценно исполнять свои обязанности обратился к врачу. Выяснилось, что со мной вообще не имели права заключать контракт, так как была резекция 1.5 метра тонкого кишечника. Приказ Министра обороны РФ от 07.08.2023. В военкомате знали о факте операции, но позволили заключить контракт. Могу ли я расторгнуть контракт?
Здравствуйте. Подайте рапорт командиру: прошу направить на ВВК ввиду выявленных противопоказаний (резекция 1, 5 м тонкой кишки; п. 13 Расписания болезней, категория «Д»). Приложите выписки и копию истории болезни. После заключения ВВК «не годен» командир обязан издать приказ об увольнении по п. 4 б ст. 51 ФЗ-53 («негодность к военной службе»); контракт расторгается, выплаты сохраняются пропорционально времени службы. Если в направлении на ВВК отказывают — жалоба в вышестоящий штаб или военную прокуратуру.