Добрый день, подскажите пожалуйста, утром проснулась открываю дверь и вижу в двери была подсунута повестка об уточнении данных и повестка о военных сборах. Супруг находится в запасе. Две недели назад купили тур в Дубай на 4 дня с обратным билетом. На госуслугах повестки нет. Подскажите, пожалуйста, можем ли мы спокойно выехать в отпуск?
Здравствуйте. Запрет на выезд вводится лишь после внесения ВК в-на учёта в реестр должников-уклонистов (п. 3.1 ст. 10 Закона № 31-ФЗ) – это происходит через 7 суток после вручённой под роспись или заказным письмом повестки. Листок, подложенный в дверь, юридически не вручен: нет подписи, почтового уведомления и записи в Госуслугах. Повестка «для уточнения данных» запрета не создаёт, для учебных сборов – действует только в обозначённые даты и после надлежащего вручения. Следовательно, пока супруг лично не расписался либо не получил заказное письмо, ограничений на выезд нет; погранконтроль информацию не увидит. Можете лететь, но рискуете получить повторное вызовное уведомление позже.
Здравствуйте. Вы можете проверить повестку в реестре повесток через госуслуги